16 сентября 2019 г.



Может ли работодатель запретить работникам проявлять заинтересованность относительно размера заработных плат других сотрудников (в частности, можно ли запретить спрашивать коллегу о размере его заработной платы)?




Такой запрет не соответствует российскому законодательству.
Статьей 29 Конституции РФ установлено, что каждому гарантируется свобода мысли и слова. При этом каждый имеет право свободно искать, получать, передавать, производить и распространять информацию любым законным способом.  Часть третья статьи 55 Конституции РФ определяет: "Права и свободы человека и гражданина могут быть ограничены федеральным законом только в той мере, в какой это необходимо в целях защиты основ конституционного строя, нравственности, здоровья, прав и законных интересов других лиц, обеспечения обороны страны и безопасности государства". Таким образом, для того, чтобы запретить работнику получать или распространять информацию о заработной плате, необходимо, чтобы такой запрет был установлен федеральным законом. 
Согласно подпункту "в" пункта 6 части 1 статьи 81 ТК РФ трудовой договор может быть расторгнут работодателем в случаях разглашения охраняемой законом тайны (государственной, коммерческой, служебной и иной), ставшей известной работнику в связи с исполнением им трудовых обязанностей, в том числе разглашения персональных данных другого работника. Коммерческой тайной сведения о заработной плате не являются, поскольку пункт 5 статьи 5 Федерального закона от 29 июля 2004 г. N 98-ФЗ "О коммерческой тайне" запрещает лицам, осуществляющим предпринимательскую деятельность, устанавливать режим коммерческой тайны в отношении системы оплаты труда (а согласно статье 135 ТК РФ система оплаты труда включает размеры ставок, окладов, надбавок и доплат). Персональными данными сведения о заработной плате являются, но закон запрещает разглашать персональные данные другого работника, а не собственные (в разговоре с интересующимся ее размером сотрудником). 
Таким образом, российское законодательство не содержит нормативно-правовых оснований для запрета работникам обсуждать размер собственных заработных плат или проявлять заинтересованность относительно размера оплаты труда коллег. 
Судебная практика подтверждает изложенную точку зрения.
Решение Тогучинского районного суда Новосибирской области от 7 февраля 2019 г. по делу N 2-170/2019: "Согласно разделу N трудового договора N от 01 февраля 2018 года ... "работнику запрещено обсуждать размер своей заработной платы и коллег, с коллегами и третьими лицами" ... Данные пункты трудового договора суд находит не подлежащими применению, поскольку они ограничивают права и снижают уровень гарантий работников".
Апелляционное определение СК по гражданским делам Санкт-Петербургского городского суда от 28 июня 2017 г. по делу N 33-13478/2017: "Разговоры " ... " об условиях своей работы и о своем заработке не могут являться коммерческой тайной в соответствии со ст. 5 Федерального закона "О коммерческой тайне".
Есть и аналогичные авторские мнения, размещенные в системе ГАРАНТ.
"Можно ли "засекретить" размер зарплаты?" (Е. Орлова, "Налоговый вестник: комментарии к нормативным документам для бухгалтеров", N 6, июнь 2013 г.): "Привлечь работника к ответственности (ст. 192 ТК РФ)... за то, что он спросил у коллеги о размере его заработка, нельзя, поскольку каждый имеет право свободно искать, получать, передавать, производить и распространять информацию любым законным способом (ст. 29 Конституции РФ). Работодатель не вправе запретить самому работнику разглашать сведения о своей зарплате и интересоваться заработком своих коллег".
"Может ли работник разглашать размер своей зарплаты?" (Л.В. Куревина, журнал "Отдел кадров государственного (муниципального) учреждения", N 6, июнь 2019 г.): "Разглашение работником размера своей зарплаты нельзя отнести ни к распространению персональных данных другого работника, ни к разглашению коммерческой тайны. Оснований для увольнения работника, разгласившего эти сведения, законодательством не установлено".
"Экономическая свобода, ее проявления и роль на рынке труда" (А.Л. Мазин, журнал "Экономика труда", N 1, январь-март 2019 г.): "В последние годы за рубежом наблюдается постепенное сближение англо-американской и континентально-европейской моделей трудовых отношений. Так, с недавних пор американский работодатель не может запретить сотрудникам разглашать информацию о своей зарплате (раньше подобные запреты использовались многими фирмами, особенно крупными)".
"Вопрос: В соответствии с Перечнем сведений конфиденциального характера, утвержденным в организации, к таким сведениям относятся персональные данные работника организации. В соответствии с Положением о персональных данных работников организации, утвержденным в организации, к персональным данным работника относятся, в частности, сведения о выплачиваемой ему заработной плате. Вправе ли работодатель требовать от работника не разглашать сведения конфиденциального характера (сведения о выплачиваемой ему заработной плате третьим лицам) и включать такое условие в трудовой договор, заключаемый с работником?" (ответ службы Правового консалтинга ГАРАНТ, ноябрь 2010 г.): "Работодатель не имеет правовых оснований запретить работнику разглашение информации о собственной заработной плате".