23 января 2020 г.



Сотрудник организации увольняется по соглашению сторон, согласно которому ему будет выплачена сумма в размере двух окладов, которая не облагается НДФЛ и страховыми взносами. Нужно ли удерживать алименты с суммы выплат по соглашению сторон?




Ответ. Алименты в рассматриваемом случае должны быть удержаны.
Перечень видов доходов, на которые не может быть обращено взыскание, установлен статьей 101 Федерального закона от 2 октября 2007 г. N 229-ФЗ "Об исполнительном производстве".  В частности не может быть обращено взыскание на "компенсационные выплаты, установленные законодательством Российской Федерации о труде:
а) в связи со служебной командировкой, с переводом, приемом или направлением на работу в другую местность;
б) в связи с изнашиванием инструмента, принадлежащего работнику;
в) денежные суммы, выплачиваемые организацией в связи с рождением ребенка, со смертью родных, с регистрацией брака" (пункт 8 части 1 статьи 101 закона N 229-ФЗ).  Выплата при увольнении по соглашению сторон в статье 101 закона N 229-ФЗ не упоминается.
При этом, несмотря на то, что в Перечне видов заработной платы и иного дохода, из которых производится  удержание алиментов на несовершеннолетних детей, утвержденном постановлением Правительства РФ от 18 июля 1996 г. N 841, интересующая вас выплата прямо не упомянута, суды считают правомерным удержание алиментов с выплат при увольнении, установленных соглашением сторон. 
В частности, в Определении СК по гражданским делам Свердловского областного суда от 6 сентября 2011 г. по делу N 33-11600/2011 суд признал противоречащими требованиям закона доводы заявителя о необоснованности удержания алиментов с денежной суммы, выплаченной ему в связи с расторжением трудового договора. Суд указал, что "в Перечне видов заработной платы и иного дохода, из которых производится удержание алиментов на несовершеннолетних детей, утвержденном Постановлением Правительства Российской Федерации от 18 июля 1996 года N 841 не указано об исключении компенсации, выплаченной работодателем при расторжении трудового договора по соглашению сторон, из сумм, учитываемых при исчислении размера алиментов...".
В Решении Басманного районного суда г. Москвы от 17 ноября 2017 г. по делу N 02-4653/2017 суд указал: "Трудовой договор может быть в любое время расторгнут по соглашению сторон трудового договора (ст. 78 Трудового кодекса... При прекращении трудового договора по соглашению сторон выплата работнику компенсации законом не предусмотрена. Таким образом, в пользу истца следует взыскать задолженность по окончательному расчету при увольнении в размере * коп, с учетом вычета 13 % НДФЛ. * (начисленная сумма денежных средств) -* (компенсация при увольнении по соглашению сторон) = * -13% НДФЛ (*) = * - алименты 25% (*) = * - * (выплаченная часть денежных средств) = * руб.".
В Решении Старооскольского городского суда Белгородской области от 27 марта 2019 г. по делу N 2-1275/2019 суд также посчитал правомерной уменьшение размера выплаты работнику индивидуальной денежной компенсации на сумму алиментов по исполнительному листу: "...В п. 3.2 соглашения о расторжении трудового договора... предусмотрено, что работодатель в последний день работы выплачивает работнику денежную сумму в размере 107360 руб. Из справки... и расчетного листка за декабрь 2018 усматривается, что... начисленные по соглашению сторон денежные средства в сумме 80520 руб. (за вычетом удержанной суммы по исполнительному листу) не были выплачены ФИО1 Данный факт также подтвердил сам работник, пояснив суду, что из суммы 107360 руб. работодателем были удержаны денежные средства по исполнительному листу о взыскании алиментов. Остаток задолженности в сумме 80520 руб. работодатель ему до настоящего момента не выплатил... С истцом заключено соглашение о расторжении трудового договора, предусматривающее выплату работнику индивидуального размера денежной компенсации... На основании вышеизложенного суд приходит к выводу о взыскании с ООО "КСМ" в пользу ФИО1 денежной суммы, предусмотренной соглашением о расторжении трудового договора, в размере 80520 руб.".