10 февраля 2026 г.


Зарегистрирован в Минюсте России 5 февраля 2026 г., 85248.
Опубликован на официальном интернет-портале правовой информации (pravo.gov.ru) 6 февраля 2026 г.


ПРИКАЗ МИНСТРОЯ РОССИИ N 856/пр

Об утверждении порядка информационного взаимодействия ресурсоснабжающей организации, регионального оператора по обращению с твердыми коммунальными отходами, лица, осуществляющего деятельность по управлению многоквартирными домами, лица, оказывающего услуги, выполняющего работы по содержанию и ремонту общего имущества собственников помещений в многоквартирных домах, специализированной некоммерческой организации, которая осуществляет деятельность, направленную на обеспечение проведения капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах, с собственниками и пользователями помещений в многоквартирных домах и жилых домов с использованием государственной информационной системы жилищно-коммунального хозяйства и многофункционального сервиса обмена информацией, созданного в соответствии с Федеральным законом от 24 июня 2025 г. N 156-ФЗ "О создании многофункционального сервиса обмена информацией и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации




В соответствии с частью 6 статьи 165 Жилищного кодекса Российской Федерации, пунктом 1 Положения о Министерстве строительства и жилищно-коммунального хозяйства Российской Федерации, утвержденного постановлением Правительства Российской Федерации от 18 ноября 2013 г. № 1038, приказываю:

Утвердить прилагаемый порядок информационного взаимодействия ресурсоснабжающей организации, регионального оператора по обращению с твердыми коммунальными отходами, лица, осуществляющего деятельность по управлению многоквартирными домами, лица, оказывающего услуги, выполняющего работы по содержанию и ремонту общего имущества собственников помещений в многоквартирных домах, специализированной некоммерческой организации, которая осуществляет деятельность, направленную на обеспечение проведения капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах, с собственниками и пользователями помещений в многоквартирных домах и жилых домов с использованием государственной информационной системы жилищно-коммунального хозяйства и многофункционального сервиса обмена информацией, созданного в соответствии с Федеральным законом от 24 июня 2025 г. № 156-ФЗ "О создании многофункционального сервиса обмена информацией и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации".

 

Министр

И.Э. Файзуллин

 

УТВЕРЖДЕН
приказом Министерства строительства
и жилищно-коммунального хозяйства
Российской Федерации
от 29 декабря 2025 г. № 856/пр

 

Порядок информационного взаимодействия ресурсоснабжающей организации, регионального оператора по обращению с твердыми коммунальными отходами, лица, осуществляющего деятельность по управлению многоквартирными домами, лица, оказывающего услуги, выполняющего работы по содержанию и ремонту общего имущества собственников помещений в многоквартирных домах, специализированной некоммерческой организации, которая осуществляет деятельность, направленную на обеспечение проведения капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах с собственниками и пользователями помещений в многоквартирных домах и жилых домов с использованием государственной информационной системы жилищно-коммунального хозяйства и многофункционального сервиса обмена информацией, созданного в соответствии с Федеральным законом от 24 июня 2025 г. № 156-ФЗ "О создании многофункционального сервиса обмена информацией и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации"

 

1. Участниками информационного взаимодействия по вопросам жилищно-коммунального хозяйства (далее - информационное взаимодействие) посредством многофункционального сервиса обмена информацией, созданного в соответствии с Федеральным законом от 24 июня 2025 г. № 156-ФЗ "О создании многофункционального сервиса обмена информацией и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации" (далее - сервис), и государственной информационной системы жилищно-коммунального хозяйства 1 (далее - система) являются:

а) собственники и пользователи помещений в многоквартирных домах и жилых домов (далее - собственники (пользователи) помещений);

б) ресурсоснабжающие организации, региональные операторы по обращению с твердыми коммунальными отходами, лица, осуществляющие деятельность по управлению многоквартирными домами, лица, оказывающие услуги, выполняющие работы по содержанию и ремонту общего имущества собственников помещений в многоквартирных домах, специализированные некоммерческие организации, которые осуществляют деятельность, направленную на обеспечение проведения капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах (далее - организации).

2. Информационное взаимодействие с использованием сервиса и системы осуществляется посредством обмена электронными сообщениями между собственниками (пользователями) помещений и организациями.

3. Организация в рамках информационного взаимодействия с использованием сервиса обеспечивает непрерывный доступ собственников (пользователей) помещений к следующим сведениям:

полное и (или) сокращенное (при наличии) наименования организации;

номер телефона организации;

режим работы организации;

адрес электронной почты (при наличии) организации;

информация о времени и адресе места приема граждан (центра обслуживания клиентов);

номер телефона диспетчерской, аварийно-диспетчерской служб организации;

информация о перечне ресурсов, перерыве в поставках ресурсов, поставляемых для предоставления коммунальных услуг в многоквартирные дома, жилые дома, а также коммунальных услугах (для ресурсоснабжающих организаций);

сведения о выполнении работ по капитальному ремонту общего имущества в многоквартирных домах, предоставляемые специализированной некоммерческой организацией, которая осуществляет деятельность, направленную на обеспечение проведения капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах.

4. Направление собственниками (пользователями) помещений в адрес организаций обращений, передача показаний индивидуальных приборов учета коммунальных услуг, а также направление организациями ответов на обращения собственников (пользователей) помещений в рамках информационного взаимодействия осуществляются с использованием системы в сроки, предусмотренные законодательством Российской Федерации.

5. Информационное взаимодействие с использованием сервиса осуществляется посредством интеграции с системой.

──────────────────────────────

1 Федеральный закон от 21 июля 2014 г. № 209-ФЗ "О государственной информационной системе жилищно-коммунального хозяйства".

 

← Назад к списку новостей
разработка Яковлев Виталий Сергеевич it@garant-ic.ru