Вопрос-Ответ



Все вопросы-ответы, публиковавшиеся в еженедельнике "Вести законодательства от компании "Гарант-ИнфоЦентр"" с ноября 2019 г. по ноябрь 2020 г. в формате PDF

(ответы подготовлены специалистами компании "Гарант-ИнфоЦентр")



21.12.2021  Как правильно рассчитать северную надбавку для работника 33 лет, родившегося и живущего в городе Мурманске, стаж работы которого в районах Крайнего Севера составляет к моменту трудоустройства в новую организацию 8 лет и 9 месяцев (работник продолжит работу в городе Мурманске)? Правда ли, что по новым правилам в Мурманской области к молодежи в целях исчисления полярной надбавки относят теперь лиц в возрасте до 35 лет, а не до 30 лет?



14.12.2020  Гражданин является единственным учредителем двух ООО. Являются ли эти ООО аффилированными по отношению друг к другу?



14.12.2020  1. Может ли ИП – комиссионер применять ПСН (розничная торговля) и при этом отражать в качестве дохода комиссионное вознаграждение? 2. ИП применяет ПСН (розничная торговля), при этом ему принадлежит товарный знак, и он получает доходы от передачи неисключительных прав на его использование. Правильно ли, что такие доходы не могут облагаться в рамках ПСН, но могут облагаться в рамках УСН?



10.12.2020  По основному месту работы сотрудник написал заявление о ведении трудовой книжки в электронном виде и сообщил, что несколько месяцев назад такое же заявление он написал в компании, где работает по совместительству и компания сдала отчет о ведении трудовой книжки в электронном виде в ПФР. Что делать работодателю по основному месту работы?



01.12.2020  Принята ли новая часть 7 статьи 58 ТК РФ, согласно которой продление срочного трудового договора можно делать только 1 раз, иначе он превращается в бессрочный? Сейчас изменять срок срочного трудового договора нельзя, поэтому для его продления приходится сначала увольнять работника в связи с истечением срока договора, а затем еще раз принимать на работу по новому срочному договору. Это все так и останется?



27.11.2020  Недвижимое имущество (объект) передано в оперативное управление муниципальному учреждению. Право оперативного управления в ЕГРН не зарегистрировано. В соответствии с приказом Минфина 157н от 01.12.2010 объект подлежит учету на забалансовом счете учреждения как имущество, полученное в пользование. Имеет ли право учреждение передать часть имущества в безвозмездное пользование другому муниципальному учреждению с согласия собственника имущества?



27.11.2020  Как правильно посчитать отпускные дни у сотрудниц, которые находятся в отпуске по уходу за ребенком, но работают на 0,5 ставки. Положены ли им отпускные дни за время работы?



25.11.2020  Какие существуют сложности в приеме на работу сотрудника, имеющего российское гражданство, но проживающего в Израиле?



25.11.2020  Наша фирма занимается разработкой и продажей ПО для мебельных предприятий. IT-компания. При продаже ПО заключается лицензионный договор, по условиям которого передаются неисключительные права на ПО (программа для ЭВМ и база данных), а также предусматривается техническая поддержка: сопровождение ПО и предоставление обновлений ПО. В начале 2020 года фирма не платила НДС, так как находилась на УСН. С 4 квартала 2020 года фирма будет находиться на общей системе налогообложения, так как превышен порог выручки. Должны ли мы будем платить НДС за 4 квартал 2020 года и в 2021 году при условии, что ПО фирмы включено в единый реестр российских программ для ЭВМ и баз данных?



13.11.2020  В организации введен суммированный учет рабочего времени. По производственному календарю выходные для работников в декабре начинаются с 29.12.2020, а первый рабочий день в 2021 году - 11.01.2021 (как по общеустановленному, так и производственному календарю). День выплаты заработной платы по ЛНА - 10 числа соответствующего месяца - выпадает на выходной. В случае выплаты заработной платы 11.01.2021, с какой даты будет исчисляться пропуск срока выплаты заработной платы для целей компенсации (236 ТК РФ) - с 29.12.2020 или с 31.12.2020?



13.11.2020  В соответствии со ст. 262.2 ТК РФ «Работникам, имеющим трех и более детей в возрасте до двенадцати лет, ежегодный оплачиваемый отпуск предоставляется по их желанию в удобное для них время». Эта норма отсутствует в Положении об отпусках, действующем в компании. Обязательно ли переделывать данное Положение или достаточно сослаться на ТК РФ? Может ли многодетный родитель, работающий в компании, воспользоваться этим правом на отпуск? Какие документы для этого нужно предоставить сотруднику? Какие документы должен подготовить отдел кадров? Такой сотрудник должен заполнять график отпусков или имеет право взять отпуск в удобное время без графика?



27.10.2020  Сотрудник работает у нас по внешнему совместительству. Он уволился с основной работы и теперь хочет, чтобы работа в нашей компании стала основным местом работы. Как его перевести - переводом с внешнего совместительства на основное место работы или через увольнение с совместительства и прием на работу на основное место работы?



13.10.2020  Вопрос. Работник нашего предприятия зарегистрирован по месту жительства в Ставрополье. Хочет подать заявление о расторжении брака в московский ЗАГС. Возможно ли это?



12.10.2020  Нужно ли подавать данные о сотрудниках, работающих удаленно, если они изначально были приняты на удаленную работу?



08.10.2020  Вопрос. При смене директора необходимо ли перезаключать договор поставки или подписывать какое-либо соглашение к договору?



08.10.2020  Надо ли при смене юридического адреса и КПП подписывать к договору поставки дополнительное соглашение? Или достаточно информационного письма и выписок из ЕГРЮЛ?



28.09.2020  Вопрос. Работнику оформили и оплатили очередной отпуск. В последний рабочий день перед отпуском работник написал заявление на увольнение, с датой увольнения ранее даты последнего дня отпуска. Что делать в таком случае? Отменить приказ о предоставлении отпуска?



28.09.2020  Вопрос. Когда отдавать документы (трудовую книжку, справки) при увольнении сотрудника во время отпуска?



24.09.2020  Вопрос. На предприятии есть необходимость дополнить унифицированную форму Т-3 дополнительными графами. В частности, выделить отдельную графу «Разряд», дополнительно ввести графу «Премия». Можно ли такую модицифированную форму штатного расписания утвердить приказом и использовать вместо формы Т-3?



23.09.2020  Вопрос. Для участия в торгах заказчик часто в составе заявки требует представить копии трудовых книжек сотрудников. Как это можно будет осуществить с введением электронных трудовых книжек? Что нужно будет представить?



23.09.2020  Вопрос. Происходит отгрузка от имени и за счет комиссионера на экспорт в Беларусь. Кто должен сдавать статистическую форму в ФТС? Комитент или комиссионер?



18.09.2020  Вопрос. На основании каких нормативных документов можно сделать расчет нормативной численности отдела кадров коммерческой организации?



15.09.2020  Вопрос. Некоторые работники предприятия, работающие по сменному графику, 1 июля 2020 г выходили на работу. Можно ли заменить, по желанию работника, оплату в повышенном размере дополнительным выходным днем?



02.09.2020  Вопрос. В период действия режима повышенной готовности большое число работников производственной организации находилось на больничном, вследствие чего организация не могла в полном объеме выполнять заказы по договору поставки. Покупатель выставляет штраф за недопоставку товаров. Организация считает, что штраф оплачивать не должна, так как в данном случае имеют место обстоятельства непреодолимой силы (форс-мажор). Чем можно аргументировать свою позицию? Существует ли свежая судебная практика по Москве и Московской области?



31.08.2020  Вопрос. Сотрудник оформлен на работу 27.07.2020. С ним подписан трудовой договор. Трудовую книжку сотрудник предоставлять отказывается без объяснения причин, сведения о трудовой деятельности им также не предъявлялись. Сотруднику выплачена заработная плата с 27.07 по 31.07 и аванс за первую неделю августа. Что делать в этой ситуации? Может ли работодатель выплачивать такому сотруднику заработную плату при отсутствии трудовой книжки как в электронном так и в бумажном виде? Можно ли ему не платить зарплату или уволить?



31.08.2020  Вопрос. С какого момента увеличивается предельный размер выручки по УСН до 200 млн рублей?



03.08.2020  Нами было получено свидетельство о постановке на учет в налоговом органе при регистрации организации. Юридический адрес организации изменился, поэтому изменился и КПП. Нужно ли получать новое свидетельство о постановке на учет в налоговом органе по новому месту регистрации? (В свидетельстве о постановке на учет в налоговом органе указан старый КПП). Изменения об адресе внесены в ЕГРЮЛ. Выписка из ЕГРЮЛ с новым адресом получена.



31.07.2020  В договоре в разделе "Реквизиты сторон" указан адрес юридического лица из ЕГРЮЛ. Сторона по договору изменила этот адрес, о чем письмом уведомила другую сторону. Другая сторона проверила эти данные через ЕГРЮЛ. Можно ли ограничиться этими действиями и не подписывать дополнительное соглашение об изменении реквизитов сторон?



27.07.2020  Потребитель купил кухонную мебель. Продавец несвоевременно устранил недостатки отдельных элементов купленной кухни. Как суды рассчитывают в таком случае неустойку: от полной стоимости кухонного гарнитура или от стоимости отдельного элемента (столешница, мойка, шкаф, стол и т. п.), который в спецификации к договору указан отдельным товаром с отдельной стоимостью?



16.07.2020  Мы производим и продаем пищевую продукцию. Пытаемся заключить смешанный договор перевозки и доставки груза и оказания услуг по перевозке груза. В договоре в части ответственности мы бы хотели указать условие о том, что если груз не принят грузополучателем по вине исполнителя (перевозчика), то такой груз мы не принимаем обратно, и его стоимость подлежит возмещению исполнителем, а также подлежат возмещению исполнителем все штрафы, выставленные нам грузополучателем, так как это все наши прямые убытки, возникшие по вине исполнителя. Груз – эта наша пищевая продукция, ее срок годности составляет от 30 до 60 дней. Часто эта продукция упаковывается в уникальную для конкретного грузополучателя упаковку: упаковка продукции для одного грузополучателя не подходит для всех других. Переупаковывать или перерабатывать нашу продукцию у нас возможности нет. Не противоречит ли такое условие российскому законодательству?