31 июля 2020 г.



В договоре в разделе "Реквизиты сторон" указан адрес юридического лица из ЕГРЮЛ. Сторона по договору изменила этот адрес, о чем письмом уведомила другую сторону. Другая сторона проверила эти данные через ЕГРЮЛ. Можно ли ограничиться этими действиями и не подписывать дополнительное соглашение об изменении реквизитов сторон?




Ответ. Поскольку в описанном в вопросе случае адрес юридического лица указан в разделе "Реквизиты сторон", а реквизиты сторон носят информационный характер и не относятся к условиям договора, то достаточно получить уведомление от контрагента и проверить информацию в ЕГРЮЛ. Изменение адреса юридического лица производится волей самого юридического лица и не требует согласия стороны по договору, поэтому дополнительное соглашение к договору подписывать не обязательно.

 
Ответ подготовлен на основании следующего:
 
"Тот факт, что... могут измениться содержащиеся в... договоре сведения... (наименование, адрес, банковские и иные реквизиты), не означает, что стороны обязаны внести в договор соответствующие изменения. Ведь сведения о сторонах договора сами по себе не устанавливают, не изменяют и не прекращают гражданские права и обязанности, возникшие у данных сторон. Иными словами, реквизиты стороны договора носят информационный (уведомительный) характер и не являются по своему содержанию условиями договора (п. 4 ст. 421, п. 1 ст. 432 ГК РФ). Поэтому подписывать дополнительное соглашение... не требуется. Достаточно соответствующего письменного сообщения контрагента... В то же время, безусловно, стороны договора вправе зафиксировать факт изменения сведений об одной из них и путем подписания дополнительного соглашения к указанному договору" [из ответа на "Вопрос: В АО проходит реорганизация в форме выделения двух новых АО. Существует большое количество действующих договоров, в том числе долгосрочных, например аренды помещений, земельных участков, поставки продукции и тепловой энергии, оказания услуг, подряда и пр. Требуется ли перезаключение договоров с контрагентами либо внесение изменений в имеющиеся договоры после создания новых АО?" (ответ службы Правового консалтинга ГАРАНТ, октябрь 2017 г.)];
 
"В соответствии с п. 1 ст. 432 ГК РФ договор считается заключенным, если между сторонами в требуемой в подлежащих случаях форме достигнуто соглашение по всем существенным условиям договора. ... По смыслу приведенной нормы, условия договора о наименовании, банковских реквизитах и иной подобной информации не являются условиями договора, которые согласовывают стороны. Такие сведения носят информационный характер и не влекут для сторон договора установления, изменения или прекращения гражданских прав и обязанностей" (постановление Девятого арбитражного апелляционного суда от 10 февраля 2014 г. N 09АП-46620/13);
 
"Сведения о месте нахождения (адресе) юридического лица также могут содержаться в реквизитах договоров, поэтому при изменении адреса РЕКОМЕНДУЕТСЯ уведомлять своих контрагентов об этом и вносить соответствующие изменения в договоры с ними" ("Энциклопедия решений. Изменение места нахождения, адреса юридического лица. Государственная регистрация таких изменений").
 
Возможно, также будут полезны материалы, содержащие дополнительную информацию по тематике вопроса:

"Условные права и обязанности: обзор проблемных вопросов применения ст. 157 и 327 ГК РФ" (А.Г. Карапетов, журнал "Вестник экономического правосудия", N 6, июнь 2017 г.): "Наконец, очень распространены и должны, безусловно, допускаться потестативные или смешанные условия, наступление которых влечет АВТОМАТИЧЕСКОЕ изменение договора (перевод покупателя на предоплату в случае возникновения у него просрочек за предыдущие отгрузки, изменение места исполнения обязательства в случае изменения местонахождения одного из контрагентов и т. п.)";
 
"Примерная форма уведомления контрагента об изменении адреса юридического лица" (подготовлено экспертами компании "Гарант");
 
"Вопрос: В рамках договора подряда контрагент предлагает внести изменения в договор, дополнив его банковские реквизиты вторым расчетным счетом путем заключения дополнительного соглашения. Может ли организация отказать контрагенту в подписании данного дополнительного соглашения?" (ответ службы Правового консалтинга ГАРАНТ, июль 2014 г.): "...В рассматриваемом случае организация вправе отказать контрагенту в подписании указанного в вопросе дополнительного соглашения".