3 августа 2020 г.



Нами было получено свидетельство о постановке на учет в налоговом органе при регистрации организации. Юридический адрес организации изменился, поэтому изменился и КПП. Нужно ли получать новое свидетельство о постановке на учет в налоговом органе по новому месту регистрации? (В свидетельстве о постановке на учет в налоговом органе указан старый КПП). Изменения об адресе внесены в ЕГРЮЛ. Выписка из ЕГРЮЛ с новым адресом получена.




Ответ. При смене налоговой инспекции в связи с изменением места нахождения юридического лица свидетельство о постановке на учет, выданное организации налоговым органом по прежнему месту нахождения, признается недействительным (пункт 3.6.1 Порядка и условий присвоения, применения, а также изменения идентификационного номера налогоплательщика при постановке на учет, снятии с учета юридических и физических лиц, утвержденного приказом МНС РФ от 3 марта 2004 г. N БГ-3-09/178). При этом согласно пункту 3.6.3 названного Порядка постановка на учет в налоговом органе по новому месту нахождения осуществляется не позднее рабочего дня, следующего за днем получения выписки из ЕГРЮЛ из налогового органа по прежнему месту нахождения.
Налоговый орган указывает новый КПП, присвоенный организации, в свидетельстве о постановке на учет в налоговом органе, это следует из пункта 13 Порядка, утвержденного приказом ФНС от 29 июня 2012 г. N ММВ-7-6/435@. Таким образом, организации нужно получить новое свидетельство о постановке на учет в налоговом органе.
Обращаем Ваше внимание, что с 1 января 2017 г. ФНС России отказалась от использования бланков свидетельств о постановке на учет в налоговом органе, являющихся защищенной полиграфической продукцией (то есть, свидетельства на бланках с голограммой больше не выдаются). С 29 апреля 2018 г. налоговые органы направляют документ о постановке на учет в налоговом органе в форме электронного документа, подписанного усиленной квалифицированной электронной подписью, при этом документ на бумажном носителе выдается по запросу заявителя (пункт 3 статьи 11 Федерального закона от 8 августа 2001 г. N 129-ФЗ "О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей" в редакции, действующей с 29 апреля 2018 г.).
 
Ответ подготовлен на основании следующих материалов:
 
Абзац восемнадцатый пункта 2 статьи 11 НК РФ: "...Свидетельство о постановке на учет в налоговом органе - документ, подтверждающий постановку на учет российской организации... в налоговом органе... по месту нахождения российской организации...".
 
Абзацы седьмой, восьмой пункта 3.6.1, пункт 3.6.3 Порядка и условий присвоения, применения, а также изменения идентификационного номера налогоплательщика при постановке на учет, снятии с учета юридических и физических лиц, утвержденного приказом МНС РФ от 3 марта 2004 г. N БГ-3-09/178: "...Свидетельство о постановке на учет, выданное организации налоговым органом по прежнему месту нахождения, признается недействительным. При этом в налоговый орган указанное свидетельство не представляется.
Серии и номера свидетельств о постановке на учет, признанных недействительными, размещаются на Web-сайтах управлений МНС России по субъектам Российской Федерации.
...
3.6.3. Постановка на учет юридического лица в налоговом органе по новому месту нахождения осуществляется не позднее рабочего дня, следующего за днем получения выписки из ЕГРЮЛ из налогового органа по прежнему месту нахождения юридического лица (УМНС России по субъекту Российской Федерации в случае осуществления государственной регистрации в соответствии со специальным порядком). Датой постановки организации на учет является дата внесения в ЕГРЮЛ записи об изменении места нахождения юридического лица".
 
Пункты 13 и 15 Порядка и условий присвоения, применения, а также изменения идентификационного номера налогоплательщика, утвержденного приказом ФНС России от 29 июня 2012 г. N ММВ-7-6/435@): "13. Налоговый орган указывает присвоенный организации... ИНН (для организации также КПП) во всех направляемых уведомлениях, а также в свидетельстве о постановке на учет в налоговом органе...
15. ИНН (для организации также КПП), присвоенный организации... в случае необходимости подтверждается свидетельством о постановке на учет в налоговом органе или уведомлением о постановке на учет в налоговом органе, сведениями из ЕГРН...".
 
Письмо Департамента налоговой и таможенной политики Минфина России от 9 ноября 2017 г. N 03-01-11/73686: "Доступность электронных сервисов и баз данных органов государственной власти позволила отказаться от выдачи Свидетельства на бланке, являющемся защищенной полиграфической продукцией... С 1 января 2017 года вступил в силу приказ ФНС России от 12.09.2016 N ММВ-7-14/481@ предусматривающий отказ от использования бланков свидетельств, являющихся защищенной полиграфической продукцией. Данная мера позволила повысить эффективность электронного взаимодействия заинтересованных лиц с налоговыми органами...".
 
Пункт 3 статьи 11 Федерального закона от 8 августа 2001 г. N 129-ФЗ "О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей": "3. Документы, связанные с государственной регистрацией, а именно... документ о постановке на учет в налоговом органе... направляются регистрирующим органом не позднее одного рабочего дня, следующего за днем истечения установленного для государственной регистрации срока, в форме электронных документов, подписанных усиленной квалифицированной электронной подписью, по включенному в соответствующий государственный реестр адресу электронной почты юридического лица... а также по адресу электронной почты, указанному заявителем при представлении документов в регистрирующий орган.
При направлении документов в регистрирующий орган почтовым отправлением, представлении документов непосредственно в регистрирующий орган, направлении документов в регистрирующий орган в форме электронных документов... регистрирующий орган по запросу заявителя выдает заявителю (его представителю, действующему на основании нотариально удостоверенной доверенности...) составленные регистрирующим органом на бумажном носителе документы, подтверждающие содержание электронных документов, связанных с государственной регистрацией...".
 
Возможно, также будут полезны материалы, содержащие дополнительную информацию по тематике вопроса:
 
Пункт 4 статьи 84 НК РФ: "...Постановка на учет организации в налоговом органе по новому месту ее нахождения... осуществляется на основании документов, полученных от налогового органа соответственно по прежнему месту нахождения организации...".
 
Пункт 1.1.10 Приложения к Приказу МНС РФ от 22 июля 2004 г. N САЭ-3-09/436@: "...Свидетельства о постановке на учет юридических и физических лиц... сформированные за текущий рабочий день, заверенные электронной цифровой подписью должностного лица, направляются в установленном порядке по каналам связи с применением средств защиты информации... в соответствующий налоговый орган по месту нахождения юридического лица... не позднее рабочего дня, следующего за днем внесения записи в ЕГРЮЛ, ЕГРИП...
При государственной регистрации изменения места нахождения юридического лица выписка, содержащая запись об изменении места нахождения, Уведомление о снятии с учета юридического лица, а также новое Свидетельство о постановке на учет юридического лица (если новое место нахождения юридического лица находится на территории, подведомственной Центру), и файл выгрузки из ЕГРЮЛ направляются по каналам связи в налоговые органы по прежнему и по новому месту нахождения юридического лица".
 
Письмо УФНС по г. Москве от 29 августа 2005 г. N 09-14/60943: "Постановка на учет юридического лица в налоговом органе по новому месту нахождения осуществляется не позднее рабочего дня, следующего за днем получения выписки из ЕГРЮЛ, содержащей запись об изменении места нахождения, и файла выгрузки из ЕГРН из налогового органа по прежнему месту нахождения юридического лица. Датой постановки организации на учет является дата внесения в ЕГРЮЛ записи об изменении места нахождения юридического лица, которая указывается в свидетельстве о постановке на учет в налоговом органе".
 
"Вопрос: Организация зарегистрировалась по новому юридическому адресу, получила новый КПП. Изменения в ЕГРЮЛ внесены 07.04.2014. Свидетельство о постановке на учет в налоговом органе получено 15.04.2014. За время с 07.04.2014 по 15.04.2014 организация заключила ряд договоров, приобретала товары (работы, услуги). В первичных документах и счетах-фактурах были указаны старые адрес и КПП. Можно ли принять к вычету суммы НДС по таким документам?" (ответ службы Правового консалтинга ГАРАНТ, апрель 2014 г.).
 
"Вопрос: У организации изменился юридический адрес, а в свидетельстве о постановке на учет юридического лица в налоговом органе по месту нахождения на территории РФ в разделе "адрес места нахождения в соответствии с учредительными документами" стоит прежний (старый) юридический адрес. Банк организации, в которой она обслуживается, просит заменить свидетельство. В налоговой инспекции письмо о смене свидетельства не принимают. Правомерны ли действия налоговой инспекции? Необходимо ли повторно обратиться в налоговый орган с заявлением о выдаче свидетельства по новой форме?" (ответ службы Правового консалтинга ГАРАНТ, сентябрь 2014 г.).