31 августа 2020 г.



Вопрос. Сотрудник оформлен на работу 27.07.2020. С ним подписан трудовой договор. Трудовую книжку сотрудник предоставлять отказывается без объяснения причин, сведения о трудовой деятельности им также не предъявлялись. Сотруднику выплачена заработная плата с 27.07 по 31.07 и аванс за первую неделю августа. Что делать в этой ситуации? Может ли работодатель выплачивать такому сотруднику заработную плату при отсутствии трудовой книжки как в электронном так и в бумажном виде? Можно ли ему не платить зарплату или уволить?




Ответ. Поскольку работник был фактически с ведома работодателя допущен к работе, то между работником и работодателем возникли трудовые отношения вне зависимости от факта их надлежащего оформления (часть 3 статьи 16 ТК РФ). Согласно статье 65 ТК РФ при заключении трудового договора лицо, поступающее на работу, обязано предъявить работодателю трудовую книжку и (или) сведения о трудовой деятельности, за исключением случаев, если трудовой договор заключается впервые. При этом частью пятой статьи 65 ТК РФ установлено, что в случае отсутствия у лица, поступающего на работу, трудовой книжки в связи с ее утратой, повреждением или по иной причине работодатель обязан по письменному заявлению этого лица (с указанием причины отсутствия трудовой книжки) оформить новую трудовую книжку. Как Вы уточнили, работник-пенсионер отказывается предъявить и трудовую книжку, и сведения о трудовой деятельности. В этом случае, по нашему мнению, необходимо собрать письменные доказательства того, что работнику разъяснялась его обязанность предъявить трудовую книжку или сведения о трудовой деятельности, а также разъяснялось его право подать письменное заявление об оформлении новой трудовой книжки. Такими доказательствами могут служить: акт об отказе представить трудовую книжку, предложение работнику представить объяснительную по факту непредставления трудовой книжки, объяснительная работника, акт об отказе от объяснительной и т.п.
Отсутствие трудовой книжки при заключении трудового договора не относится к случаям нарушения правил его заключения, предусмотренных статьей 84 ТК РФ, поэтому уволить работника по этому основанию работодатель не вправе. При этом (поскольку работник фактически работает в организации, а неначисление заработной платы может происходить только при наличии предусмотренных ТК РФ оснований) работодатель не только вправе, но и обязан выплачивать ему заработную плату.

Ответ подготовлен на основании следующих материалов:
 
Часть 5 статьи 65 ТК РФ: «В случае отсутствия у лица, поступающего на работу, трудовой книжки в связи с ее утратой, повреждением или по иной причине работодатель обязан по письменному заявлению этого лица (с указанием причины отсутствия трудовой книжки) оформить новую трудовую книжку (за исключением случаев, если в соответствии с настоящим Кодексом, иным федеральным законом трудовая книжка на работника не ведется)»;
 
Статья 84 ТК РФ: «Трудовой договор прекращается вследствие нарушения установленных настоящим Кодексом или иным федеральным законом правил его заключения (пункт 11 части первой статьи 77 настоящего Кодекса), если нарушение этих правил исключает возможность продолжения работы, в следующих случаях:
заключение трудового договора в нарушение приговора суда о лишении конкретного лица права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью;
заключение трудового договора на выполнение работы, противопоказанной данному работнику по состоянию здоровья …;
отсутствие соответствующего документа об образовании и (или) о квалификации, если выполнение работы требует специальных знаний …;
заключение трудового договора в нарушение постановления судьи, органа, должностного лица,…;
заключение трудового договора в нарушение установленных настоящим Кодексом, иным федеральным законом ограничений на занятие определенными видами трудовой деятельности;
в других случаях, предусмотренных федеральными законами….»;
 
Вопрос: К нам устроился работник, который не предоставил трудовую книжку (просто не принёс её). Я, руководствуясь положениями статьи 66 ТК РФ, завела ему в течение пяти дней новую трудовую книжку. Бухгалтер утверждает, что я совершила нарушение, и ссылается на статью 65 ТК РФ ("В случае отсутствия у лица, поступающего на работу, трудовой книжки в связи с ее утратой, повреждением или по иной причине работодатель обязан по письменному заявлению этого лица (с указанием причины отсутствия трудовой книжки) оформить новую трудовую книжку...) (информационный портал Роструда "Онлайнинспекция.РФ", январь 2020 г.): «Полагаем, что без заявления работника работодатель не вправе заводить ему новую трудовую книжку»;
 
Вопрос: В организацию был принят новый сотрудник (не совместитель). При трудоустройстве им не была предоставлена трудовая книжка - осталась у предыдущего работодателя. Однако трудовая книжка не была предоставлена работником и в дальнейшем. Запросить её у предыдущего работодателя организация не имеет права. Самостоятельно завести новую трудовую книжку тоже нельзя - писать такое заявление работник отказывается. Уволить работника за непредоставление трудовой книжки также невозможно, кроме того, работодатель работником доволен и увольнять его не собирается. Как работодателю избежать ответственности за неведение трудовой книжки в данном случае? (ответ службы Правового консалтинга ГАРАНТ, август 2012 г.): «…нормативно-правовыми актами не урегулирована ситуация, когда работник, приступивший к исполнению своих должностных обязанностей, имеет трудовую книжку, но отказывается представить ее работодателю. Работодатель не уполномочен применять к работнику какие-либо санкции за непредставление трудовой книжки ….По нашему мнению, в одностороннем порядке, без участия работника, разрешить сложившуюся ситуацию у работодателя не получится. Единственным способом обезопасить себя в дальнейшем от претензий со стороны работника и контролирующих органов является сбор работодателем письменных доказательств того, что его вины в несоблюдении трудового законодательства не имеется. Такими доказательствами могут служить: акт об отказе представить трудовую книжку, предложение работнику представить объяснительную по факту непредставления трудовой книжки, объяснительная работника, акт об отказе от объяснительной и т.п.)»;
 
Вопрос: Вновь принимаемый сотрудник был фактически допущен к работе и отработал один день. Затем на работу не вышел. Трудовую книжку не представил. Сотрудником представлено работодателю заявление о приеме на работу, он ознакомлен с должностной инструкцией. Работодателем составлен трудовой договор, который сотрудником не подписан, а также издан приказ о приеме на работу, с которым он не ознакомлен. Надо ли оплачивать один рабочий день этому сотруднику? (ответ службы Правового консалтинга ГАРАНТ, апрель 2018 г.): «Сотруднику должен быть оплачен день работы…. Неначисление заработной платы может происходить только при наличии предусмотренных ТК РФ оснований, связанных с невыполнением трудовой функции (например, предоставление работнику отпуска без сохранения заработной платы (ст. 128 ТК РФ), невыполнение норм труда, неисполнение трудовых (должностных) обязанностей по вине работника (ст. 155 ТК РФ), простой (ст. 157 ТК РФ) и т.п.). При отсутствии таких оснований работодатель обязан начислить и выплатить заработную плату работникам»;
 
Вопрос: Гражданин изъявил желание работать в организации, фактически приступил к работе, но оформить трудовой договор и предоставить трудовую книжку отказался. Отработав 26 дней, работник попросил предоставить дни без сохранения заработной платы по семейным обстоятельствам, причем в заявлении конечной даты не указал (начальник участка не обратил на это внимания). Вот уже 60 дней данный работник находится в отпуске "за свой счет", явится в отдел кадров отказывается, увольняться также отказывается. Работа организации связана с частыми командировками, поэтому все работники должны обязательно пройти медицинскую комиссию. А данный работник ее так и не... (информационный портал Роструда "Онлайнинспекция.РФ", октябрь 2016 г.): «Признать трудовой договор не заключенным в описанной Вами ситуации нельзя, поскольку работник фактически и с ведома работодателя осуществлял трудовую деятельность. Если работник фактически и с ведома работодателя осуществлял трудовую деятельность, то трудовые отношения между ним и работодателем считаются возникшими, а трудовой договор заключенным….Стоит отметить, что с работником Вам необходимо …оформить ему трудовой договор в письменной форме»;
 
Вопрос: Мы приняли нового работника, заключив трудовой договор. Трудовую книжку он обещал принести позже, но так и не принес. Каковы наши действия в этом случае? Можем ли мы уволить работника по п. 11 ч. 1 ст. 77 ТК РФ - за нарушение правил заключения трудового договора? (журнал "Отдел кадров государственного (муниципального) учреждения", N 11, ноябрь 2015 г.): «Уволить работника по данному основанию вы не можете. А на основании заявления работника, в котором должны быть указаны причины отсутствия у него трудовой книжки, вы обязаны оформить ему новую трудовую книжку»;
 
Вопрос: Работодатель на суде предоставил акты, что я отказался предоставить трудовую книжку и другие документы, отказался подписывать трудовой договор и приказ о приеме на работу. На каком основании я был допущен к работе? Если это мое заявление о приеме на работу, то дайте пожалуйста ссылку на закон, что приказ о приеме можно изготовить по заявлению? (информационный портал Роструда "Онлайнинспекция.РФ", январь 2017 г.): «В случае, если Вы фактически были допущены к работе работодателем, то он в течение трех рабочих дней с момента фактического допуска обязан заключить с Вами трудовой договор».
 
Возможно, Вам также будут полезны материалы, содержащие дополнительную информацию по тематике вопроса:
 
Вопрос: При приеме на работу, работник написал заявление с просьбой завести ему новую трудовую книжку (в связи с утерей старой трудовой книжки). Имеет ли право работодатель завести новую трудовую книжку или обязан оформить только электронную трудовую книжку? (информационный портал Роструда "Онлайнинспекция.РФ", март 2020 г.);
 
Вопрос: В детский сад обратилась женщина пенсионного возраста по вопросу трудоустройства. Она утверждает, что трудовая книжка у нее утеряна. В восстановлении трудовой женщина не заинтересована, т.к. пенсия уже начислена. Возможно ли её трудоустройство в детский сад? И если да, то каким образом оформлять на нее документы? (информационный портал Роструда "Онлайнинспекция.РФ", ноябрь 2016 г.);
 
Вопрос: В 2013 году мы приняли на работу сотрудника на должность "руководитель отдела продаж". Трудовой книжки у него не было (утеряна), но он написал объяснительную, в которой обязуется восстановить трудовую/дубликат. Уже 2016 год, и этот работник так и не принес книжку. Что нам делать? Завести на него новую книжку? Первая запись в ней будет о нашей компании? Мы же не обязаны ее восстанавливать? (информационный портал Роструда "Онлайнинспекция.РФ", июль 2016 г.);
 
Энциклопедия решений. Электронная трудовая книжка.