18 сентября 2020 г.



Вопрос. На основании каких нормативных документов можно сделать расчет нормативной численности отдела кадров коммерческой организации?




 

Ответ. По Вашему вопросу мы пришли к следующему выводу:

 

В настоящее время не существует действующих нормативных актов для расчета нормативной численности отдела кадров коммерческой организации.

Специалисты Роструда разъясняют, что расчет численности инспекторов по кадрам производится исходя из трудоемкости работ, выполняемых в течение года, а количество кадровых работников не зависит от количества сотрудников организации. При этом специалисты Роструда ссылаются на документ, который прекратил действие в связи с истечением срока его действия (до 1997 года): Межотраслевые укрупненные нормативы времени на работы по комплектованию и учету кадров, утвержденные Постановлением Минтруда СССР от 14 ноября 1991 г. N 78. Обращаем Ваше внимание, что согласно пункту 1 названного Постановления нормативы были утверждены в качестве рекомендуемых.

Вопрос о количестве работников отдела кадров работодатель должен решить самостоятельно (с учетом мнения представительного органа работников и положений коллективного договора). При этом для расчета работодатель может (но не обязан) пользоваться вышеназванными Межотраслевыми укрупненными нормативами или нормативными актами, регулирующими этот вопрос для других категорий работодателей (например, Постановлением Минтруда РФ от 5 июня 2002 г. N 39 "Об утверждении Нормативов предельной численности работников кадровых служб и бухгалтерий федеральных органов исполнительной власти").

 

Ответ подготовлен на основании следующих материалов:

 

Пункт 1 Постановления Минтруда СССР от 14 ноября 1991 г. N 78: «1. Утвердить в качестве рекомендуемых Межотраслевые укрупненные нормативы времени на работы по комплектованию и учету кадров, … Установить срок их действия до 1997 года»;

 

Вопрос: Есть ли нормативные документы, регламентирующие количество работников на одного сотрудника отдела кадров? (информационный портал Роструда "Онлайнинспекция.РФ", июнь 2019 г.): «Расчет численности инспекторов по кадрам производится исходя из трудоемкости работ, выполняемых в течение года.

Правовое обоснование:

Межотраслевые укрупненные нормативы времени на работы по комплектованию и учету кадров утверждены Постановлением Минтруда СССР от 14.11.1991 N 78»;

 

Вопрос: Нормативные расчеты для специалистов по кадрам в организации с численностью 1110 человек, штатное расписание на 1426 ставок. Сколько работников на одного специалиста по кадрам? (Информационный портал Роструда "Онлайнинспекция.РФ", февраль 2018 г.): «Количество кадровых работников не зависит от количества сотрудников организации. Нормативы и формулы расчета предусмотрены Постановлением Минтруда СССР от 14.11.1991 N 78 "Об утверждении межотраслевых укрупненных нормативов времени на работы по комплектованию и учету кадров"»;

 

Вопрос: Можно ли при работе использовать не действующее сейчас Постановление Минтруда СССР от 14.11.1991 N 78? (информационный портал Роструда "Онлайнинспекция.РФ", июнь 2019 г.): «Указанный документ работодатель вправе применять в качестве основы для расчета нормативов времени на работы по комплектованию и учету кадров… Согласно ч. 1 ст. 162 ТК РФ локальные нормативные акты, предусматривающие введение, замену и пересмотр норм труда, принимаются работодателем с учетом мнения представительного органа работников»;

 

Вопрос: Имеется ли норма по ведению количеству трудовых книжек на работника по кадрам (законы, предписания)? Может один сотрудник вести 1500 трудовых книжек? (информационный портал Роструда "Онлайнинспекция.РФ", январь 2018 г.): «Системы нормирования труда определяются работодателем с учетом мнения представительного органа работников или устанавливаются коллективным договором.

В данном случае при разработке систем нормирования труда за основу можно взять Межотраслевые укрупненные нормативы, утвержденные Постановлением Минтруда СССР от 14.11.1991 N 78 (данные нормативы не являются обязательными)»;

 

Вопрос: Имею различное мнение с работодателем о порядке и времени обработки кадровых документов, условий, в которых должен находиться специалист по кадрам. В организации нет положения или иного локального нормативного акта о кадрах. Во избежание ошибок, которые могут привести к административной ответственности, прошу помочь с правовой базой по теме нормирования труда специалиста по кадрам учреждения культуры. На учете состоят около 82 сотрудников (информационный портал Роструда "Онлайнинспекция.РФ", сентябрь 2015 г.): «Нормативы по данному вопросу законодательством не установлены. Ваша организация может разработать локальный акт, утверждающий нормы труда для специалиста по кадрам…».

 

Возможно, Вам также будут полезны материалы, содержащие дополнительную информацию по тематике вопроса:

 

Методика расчета численности кадровой службы на основе статистического метода (И. Папков, A.C. Балахонова, журнал "Делопроизводство", N 4, октябрь-декабрь 2017 г.);

 

Вопрос: Как определить необходимое работодателю число сотрудников отдела кадров? (ответ службы Правового консалтинга ГАРАНТ, сентябрь 2008 г.): «Есть и другие нормативные акты, регламентирующие численность работников кадровой службы (отдела) в определенных организациях.

Среди них можно назвать Нормативы численности работников домов-интернатов для престарелых и инвалидов, утвержденные постановлением Минтруда РФ от 15.02.2002 N 13; распоряжение ОАО "РЖД" от 04.10.2006 N 1999р "О нормативах численности специалистов по управлению персоналом структурных подразделений, дирекций и функциональных филиалов ОАО "РЖД"; Нормативы численности работников государственных и муниципальных психоневрологических интернатов, утвержденные постановлением Минтруда РФ от 22.12.2003 N 86 и др..».