23 сентября 2020 г.



Вопрос. Для участия в торгах заказчик часто в составе заявки требует представить копии трудовых книжек сотрудников. Как это можно будет осуществить с введением электронных трудовых книжек? Что нужно будет представить?




Ответ. По Вашему вопросу мы пришли к следующему выводу:

 

Статьей 66.1 Трудового кодекса РФ установлено, что лицо, поступающее на работу, предъявляет работодателю сведения о трудовой деятельности вместе с трудовой книжкой или взамен ее. Таким образом, сведения о трудовой деятельности заменяют трудовую книжку работника. Поэтому для участия в торгах вместо копий трудовых книжек можно будет представить сведения о трудовой деятельности, предусмотренные статьей 66.1 Трудового кодекса РФ. Об этом же свидетельствует новая редакция позиции 7 Приложения N 2 к постановлению Правительства РФ от 4 февраля 2015 г. N 99 и Решение Управления Федеральной антимонопольной службы по Удмуртской Республике от 6 июля 2020 г. N 018/06/106-691/2020.

 

Ответ подготовлен на основании следующих материалов:

 

Статья 66.1 ТК РФ: «Работодатель формирует в электронном виде основную информацию о трудовой деятельности и трудовом стаже каждого работника (далее - сведения о трудовой деятельности) …
В сведения о трудовой деятельности включаются информация о работнике, месте его работы, его трудовой функции, переводах работника на другую постоянную работу, об увольнении работника с указанием основания и причины прекращения трудового договора, другая предусмотренная настоящим Кодексом, иным федеральным законом информация.

В случаях, установленных настоящим Кодексом, при заключении трудового договора лицо, поступающее на работу, предъявляет работодателю сведения о трудовой деятельности вместе с трудовой книжкой или взамен ее. …

Лицо, имеющее стаж работы по трудовому договору, может получать сведения о трудовой деятельности:

у работодателя по последнему месту работы (за период работы у данного работодателя) на бумажном носителе, заверенные надлежащим образом, или в форме электронного документа, подписанного усиленной квалифицированной электронной подписью (при ее наличии у работодателя);…»;

 

Позиция 7 Приложения № 2 к Постановлению Правительства РФ от 4 февраля 2015 г. N 99
"Об установлении дополнительных требований к участникам закупки отдельных видов товаров, работ, услуг, случаев отнесения товаров, работ, услуг к товарам, работам, услугам, которые по причине их технической и (или) технологической сложности, инновационного, высокотехнологичного или специализированного характера способны поставить, выполнить, оказать только поставщики (подрядчики, исполнители), имеющие необходимый уровень квалификации, а также документов, подтверждающих соответствие участников закупки указанным дополнительным требованиям": «
копии трудовых книжек и (или) сведения о трудовой деятельности, предусмотренные статьей 66 1 Трудового кодекса Российской Федерации, оценщиков, находящихся в штате участника закупки»;

 

Подпункт а) пункта 40  Изменений, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 10 июля 2020 г. N 1017:

«40. В приложении N 2 к постановлению Правительства Российской Федерации от 4 февраля 2015 г. N 99 …:

а) в позиции 7:

слова "трудовых книжек оценщиков" заменить словами "трудовых книжек и (или) сведения о трудовой деятельности, предусмотренные статьей 66 1 Трудового кодекса Российской Федерации, оценщиков"; 

слова "трудовых книжек лиц, находящихся в штате, или" заменить словами "трудовых книжек и (или) сведения о трудовой деятельности, предусмотренные статьей 66 1 Трудового кодекса Российской Федерации, лиц, находящихся в штате, или копии"»;

 

Решение Управления Федеральной антимонопольной службы по Удмуртской Республике от 6 июля 2020 г. N 018/06/106-691/2020: «5) по мнению Заявителя, в конкурсной документации неправомерно установлены требования к составу заявки относительно предоставления копии трудовой книжки, как документа подтверждающего квалификацию участника закупки, так как согласно ст. 66.1 Трудового кодекса РФ с 01.01.2020 участник закупки имеет право предоставлять сведения о трудовой деятельности в электронной форме….

Рассмотрев жалобу, Комиссия Удмуртского УФАС России установила следующее….

законодательно предусмотрены две формы предоставления сведений о трудовой деятельности работника: на бумажном носителе или в электронном виде.

В пункте 10.4.5.1 Информационной карты … требуется копия(и) трудовой книжки, …

При таких обстоятельствах, когда в Конкурсной документации установлен только один способ предоставления информации о трудовой деятельности, Комиссия приходит к выводу о том, что Организаторустановил такие требования к составу заявки …, которые могут повлечь за собой ограничение количества участников закупки или ограничение доступа к участию …, что является нарушением пункта 4 части 1 статьи 54.3 Закона о контрактной системе»;

 

Решение Федеральной антимонопольной службы от 25 августа 2020 г. N 04/10/18.1-115/2020: «Согласно документации о проведении Предварительного отбора заявка

на участие в Предварительном отборе должна содержать копии штатного расписания, штатно-списочный состав сотрудников, КОПИИ ТРУДОВЫХ КНИЖЕК

и (ИЛИ) СВЕДЕНИЯ О ТРУДОВОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ, предусмотренные статьей 66.1 Трудового кодекса…».

 

Возможно, Вам также будут полезны материалы, содержащие дополнительную информацию по тематике вопроса:

 

Решение Управления Федеральной антимонопольной службы по Москве от 3 августа 2020 г. N 077/07/00-12232/2020: «Если в составе заявки и/или любых иных документах участником предоставляются сведения конфиденциального характера - персональные данные (согласно пункту 1 статьи 3 Федерального закона от 27 июля 2006 года N 152-ФЗ "О персональных данных") специалистов участника или иных физических лиц, которых участник планирует привлечь к исполнению заключенного по результатам закупки договора, к заявке прилагаются согласия всех соответствующих субъектов персональных данных (физических лиц) на обработку их персональных данных, при этом, каждое такое физическое лицо самостоятельно подписывает такое согласие

В составе заявки … были представлены:

- копия трудовой книжки …

- диплом о высшем образовании … …

- согласие на обработку персональных данных».