24 сентября 2020 г.



Вопрос. На предприятии есть необходимость дополнить унифицированную форму Т-3 дополнительными графами. В частности, выделить отдельную графу «Разряд», дополнительно ввести графу «Премия». Можно ли такую модицифированную форму штатного расписания утвердить приказом и использовать вместо формы Т-3?




Ответ. По Вашему вопросу мы пришли к следующему выводу:

 

Да, можно. С 1 января 2013 года формы первичных учетных документов, содержащиеся в альбомах унифицированных форм первичной учетной документации, не являются обязательными к применению (см. раздел «Формы первичных учетных документов» Информации Минфина РФ от 4 декабря 2012 г. N ПЗ-10/2012). Не является обязательной к применению и форма Т-3 («Штатное расписание»).

Согласно части 4 статьи 9 федерального закона от 6 декабря 2011 г. N 402-ФЗ "О бухгалтерском учете" формы первичных учетных документов определяет руководитель организации. Поэтому форму штатного расписания Ваше предприятие может разработать самостоятельно (в том числе и путем модификации формы Т-3), утвердив ее для применения локальным нормативным актом (например, приказом). Использование собственной формы первичной учетной документации отражается также в учетной политике предприятия.

 

Ответ подготовлен на основании следующих материалов:

 

Информация Минфина РФ от 4 декабря 2012 г. N ПЗ-10/2012: «С 1 января 2013 г. формы первичных учетных документов, содержащиеся в альбомах унифицированных форм первичной учетной документации, не являются обязательными к применению…»;

 

Часть 4 статьи 9 федерального закона от 6 декабря 2011 г. N 402-ФЗ "О бухгалтерском учете": «4. Формы первичных учетных документов определяет руководитель экономического субъекта по представлению должностного лица, на которое возложено ведение бухгалтерского учета. …»;

 

Вопрос: В связи с отменой унифицированных форм документов может ли организация утвердить собственную форму штатного расписания, упростив ранее существовавшую унифицированную форму Т-3 (к примеру, указать только первые 5 граф формы Т-3: подразделение, код подразделения, должности, количество единиц, оклад (тарифная ставка), т.е. убрать графы содержащие сведения о доплатах и надбавках, т.к. эти данные предусмотрены трудовыми договорами и положением об оплате труда)? (информационный портал Роструда "Онлайнинспекция.РФ", сентябрь 2015 г.): «Да, может, путем принятия локального нормативного акта об этом»;

 

Что нужно знать о штатном расписании? (Л. Куревина, журнал "Автономные учреждения: бухгалтерский учет и налогообложение", N 9, сентябрь 2016 г.): «Прежде чем говорить об утверждении штатного расписания в учреждении, необходимо установить его форму. Это может быть унифицированная форма Т-3, утвержденная Постановлением N 1, либо произвольная форма, содержащая все необходимые реквизиты….»;

 

Организуем кадровое делопроизводство с нуля (Т.В. Шадрина, "Оплата труда: бухгалтерский учет и налогообложение", N 3, март 2014 г.): «Если в организации решено ввести свои формы документов, рекомендуем все-таки взять за основу утвержденные ранее унифицированные формы и внести в них изменения, включив или убрав дополнительные строки или графы. Не забудьте закрепить использование новых форм первичной учетной документации в учетной политике»;

 

Типовые нарушения кадрового учета и последствия таких нарушений (Г.Н. Гафурова, журнал "Бухгалтерский учет в бюджетных и некоммерческих организациях", N 3, февраль 2019 г.): «Работодатель имеет право использовать свои формы первичных документов, но в этом случае они должны быть утверждены приказом генерального директора … А сами формы первичных документов являются приложением к учетной политике (п. 4 ПБУ 1/2008)».

 

Возможно, Вам также будут полезны материалы, содержащие дополнительную информацию по тематике вопроса:

 

Энциклопедия решений. Форма штатного расписания;

 

Решение Кировского районного суда г. Хабаровска Хабаровского края от 05 декабря 2018 г. по делу N 2-1680/2018: «… представленная истцом выписка не соответствует требованиям законодательства, предъявляемым к письменным доказательствам, и не может быть принята судом и положена в основу решения по следующим основаниям. Указанная выписка не соответствует форме штатного расписания, утвержденной приказом генерального директора ООО "ОСК 1520" N 3-17 ШР от 29.09.2017 (л.д. 48-49)».