8 октября 2020 г.



Вопрос. При смене директора необходимо ли перезаключать договор поставки или подписывать какое-либо соглашение к договору?




Ответ. При смене директора НЕ требуется «перезаключение» договора поставки, НЕ требуется подписание какого-либо соглашения к договору. О факте смены директора рекомендуется сообщить контрагентам. В некоторых случаях направление такого сообщения прямо предусмотрено условиями договоров. Если же стороны желают зафиксировать смену директора дополнительным соглашением к договору, то они могут это сделать.

 

Ответ подготовлен на основании следующих материалов:

 

Энциклопедия решений. Смена директора ООО: «В связи со сменой директора не требуется вносить изменения в договоры, заключенные прежним директором в период исполнения им своих обязанностей»;

 

Вопрос: У подрядчика произошла смена директора в период исполнения контракта в рамках Федерального закона от 05.04.2013 N 44-ФЗ, о чем сторонами было подписано дополнительное соглашение. Технически такую причину изменения контракта внести в единую информационную систему (далее - ЕИС) невозможно. Обязан ли заказчик разместить указанное дополнительное соглашение в ЕИС? (ответ службы Правового консалтинга ГАРАНТ, апрель 2018 г.): «…в связи со сменой руководителя у организации в принципе не возникает необходимости вносить изменения в ранее заключенные им договоры …….изменение реквизитов…в том числе в связи с назначением нового руководителя организации), по смыслу п. 1 ст. 450 ГК РФ и п. 1 ст. 453 ГК РФ, не приводит к изменению договора и не требует согласования сторонами. Стороной заключенных организацией контрактов (договоров) в этом случае остается сама организация, они продолжают действовать независимо от изменения в составе органов ее управления и должны исполняться надлежащим образом как самой организацией, так и ее контрагентами. Таким образом, избрание нового руководителя не влечет необходимости внесения каких-либо изменений в ранее заключенные обществом договоры …, подписанные прежним руководителем, или "перезаключения" ("переподписания" новым руководителем) таких договоров… ничто не мешает сторонам зафиксировать факт изменения руководителя одной из сторон, а также сведения о новом руководителе в отдельном документе, который может быть поименован в том числе и как "дополнительное соглашение"»;

 

Печальные последствия летней жары (О.В. Негребецкая, "Зарплата", N 10, октябрь 2010 г.): «Директор как первое лицо компании подписывает документы от имени фирмы. Поэтому о смене руководства рекомендуется сообщить всем партнерам и контрагентам, с которыми у фирмы существуют договорные отношения…. Чтобы известить партнеров о новом руководителе организации, достаточно направить в их адрес информационное письмо. Его оформляют на фирменном бланке компании. Подписывает письмо новый директор».

 

Возможно, Вам также будут полезны материалы, содержащие дополнительную информацию по тематике вопроса:

 

Примерная форма уведомления поставщика (подрядчика, исполнителя) о смене руководителя заказчика (подготовлено экспертами компании "Гарант");

 

В организации сменился руководитель. Как уведомить заинтересованных лиц (Е. Ромашкина, "Вмененка", N 11, ноябрь 2014 г.): «Ваши деловые партнеры (поставщики и покупатели) …относятся к числу лиц, которым следует сообщить о смене руководителя компании. Вполне возможно, что договоры, которые вы с ними заключили, содержат пункт об обязанности сторон сообщать друг другу о любых изменениях в данных организации. В том числе и о смене ФИО директора. Поэтому составьте информационное сообщение о том, что с такого-то числа руководство вашей фирмы сменилось. Сделать это можно в произвольной форме. Разошлите сообщение по электронной почте, факсу или обычной почте вашим контрагентам.

Образец информационного сообщения мы привели на странице слева….».

 

Ответ подготовлен специалистами ООО "Гарант-ИнфоЦентр"  8 октября 2020 г.