28 сентября 2020 г.



Вопрос. Работнику оформили и оплатили очередной отпуск. В последний рабочий день перед отпуском работник написал заявление на увольнение, с датой увольнения ранее даты последнего дня отпуска. Что делать в таком случае? Отменить приказ о предоставлении отпуска?




Ответ. Законодательством не предусмотрено, что при увольнении работника, находящегося в отпуске, работодатель должен издать приказ об отмене ранее изданного приказа о предоставлении отпуска. Отпуск работника прекратится автоматически фактом его увольнения. Таким образом, работодателю нужно издать не приказ об отмене приказа об отпуске, а приказ об увольнении работника. Законодательством допускается увольнение работника по собственному желанию в период его нахождения в отпуске (см. Письмо Федеральной службы по труду и занятости от 5 сентября 2006 г. N 1551-6).

Обращаем Ваше внимание, что существуют рекомендации Роструда об отмене приказа о предоставлении отпуска для случаев согласованной отмены отпуска работнику, который не увольняется, но передумал уходить в отпуск.

 

Ответ подготовлен на основании следующих материалов:

 

Письмо Федеральной службы по труду и занятости от 5 сентября 2006 г. N 1551-6 О расторжении трудового договора: «Предупредить работодателя об увольнении работник может не только в период работы, но и в период нахождения в отпуске …. При этом дата предполагаемого увольнения может приходиться также на указанные периоды.

Правило, изложенное в статье 81 кодекса, согласно которому не допускается увольнение работника … в период пребывания в отпуске, применяется только для случаев увольнения по инициативе работодателя. 

Таким образом, увольнение может быть произведено по истечении срока, установленного частью 1 статьи 80 Кодекса, либо в срок, указанный в заявлении работника»;

 

Вопрос: Написал заявление на увольнение 29 сентября с просьбой уволить меня 13 октября. Руководитель отказывается уволить меня с указанной даты ссылаясь на то, что ранее я написал заявление на предоставление мне отпуска с 27 октября. Мотивирует это тем, что отменить приказ на отпуск невозможно, бухгалтерия уже рассчитала отпускные и грозится выдать трудовую на руки только после отпуска. Но отпускные я еще не получал. Как быть в данной ситуации? Что можно "предъявить" руководителю в свою защиту? (информационный портал Роструда "Онлайнинспекция.РФ", сентябрь 2015 г.): «Работодатель не вправе препятствовать … увольнению по собственному желанию. …Написанное … заявление на отпуск … и имеющийся приказ работодателя на … отпуск в данном случае значения для …увольнения не имеют»;

 

Вопрос: Работник был принят на работу 31 июля 2012 года. С 11 февраля 2013 года он ушел в очередной ежегодный оплачиваемый отпуск на 14 календарных дней и в этот же день написал заявление об увольнении в связи с переездом в другой город. Руководитель согласился уволить работника без отработки, был подготовлен приказ об отмене отпуска и приказ об увольнении с 11 февраля 2013 года. Верно ли оформлены документы в данной ситуации? (ответ службы Правового консалтинга ГАРАНТ, февраль 2013 г.): «… закон не требует от работодателя при увольнении сотрудника в период отпуска издавать какой-либо приказ об отмене оставшейся части отпуска, поскольку прекращение трудовых отношений автоматически прекращает и предоставленный работнику отпуск. Также у работодателя нет обязанности и издавать приказ об отзыве работника из отпуска для оформления увольнения. Более того, отозвать работника из отпуска можно только с его согласия (ст. 125 ТК РФ). …

Анализ положений трудового законодательства позволяет сделать вывод, что в рассматриваемой ситуации работодателю достаточно соблюсти общий порядок прекращения трудового договора с сотрудником. Так, прекращение трудового договора оформляется приказом (распоряжением) работодателя…»;

 

Вопрос: Можем ли мы отозвать из ежегодного оплачиваемого отпуска работника, который написал заявление на увольнение по собственному желанию, если дата прекращения трудовых отношений приходится на период отпуска? ("Отдел кадров коммерческой организации", N 9, сентябрь 2012 г.): «Сотрудник может подать заявление об увольнении по собственному желанию в любое время: находясь на больничном, в командировке и даже в ежегодном оплачиваемом отпуске. В любом случае по истечении срока предупреждения сотрудник имеет право прекратить работать согласно ч. 5 ст. 80 ТК РФ.

Получается, что работодатель обязан оформить увольнение в указанный в заявлении срок, а не после окончания отпуска…

…ст. 125 ТК РФ… регламентирует отзыв сотрудника из отпуска и допускает это лишь с его согласия»;

 

Вопрос: Сотрудник предоставил в кадры заявление на 3 дня оплачиваемого отпуска, отпуск был оформлен и отпускные выплачены заранее, но позже (до начала отпуска) у сотрудника изменились личные обстоятельства и он написал заявление с просьбой отменить отпуск. Заявление согласовал директор и оно было предоставлено в кадры и бухгалтерию. Но бухгалтерия требует еще и приказ от кадров об отмене отпуска. Действительно ли необходим приказ, и заявления работника, согласованного директором в этом случае недостаточно? (информационный портал Роструда "Онлайнинспекция.РФ", декабрь 2019 г.): «Нормами действующего законодательства не установлена обязанность работодателя издавать приказ об отмене ежегодного оплачиваемого отпуска. Однако издание такого приказа рекомендуется в целях упорядочения документооборота организации, а также во избежание конфликтных ситуаций с работником и контролирующими органами».

 

Возможно, Вам также будут полезны материалы, содержащие дополнительную информацию по тематике вопроса:

 

Вопрос: 27 января издан приказ о предоставлении работнику очередного ежегодного отпуска с 14 февраля. 28 января работник подал заявление об увольнении. Учитывая срок предупреждения (14 дней), увольнение приходится на 11 февраля, то есть оно произойдет до начала отпуска. Нужно ли издавать приказ об отмене отпуска? (ответ службы Правового консалтинга ГАРАНТ, февраль 2014 г.): «Действующее трудовое законодательство не требует от работодателя при увольнении сотрудника перед отпуском издавать какой-либо приказ об отмене отпуска. Прекращение трудовых отношений автоматически лишает работодателя возможности исполнить свою обязанность по предоставлению работнику отпуска в натуре»;

 

Вопрос: Согласно графику отпусков 21.06.2016 подписан приказ о предоставлении ежегодного оплачиваемого отпуска работнику с 01.07.2016 по 18.07.2016. Работнику рассчитаны и выплачены отпускные. 23.06.2016 работник подал заявление об увольнении по собственному желанию с 30.06.2016. Можно ли уволить работника, не отменяя приказа на отпуск, а просто не засчитывая эти дни в компенсацию (на случай, если он отзовет своё заявление об увольнении), или необходимо отменить приказ об отпуске? (ответ службы Правового консалтинга ГАРАНТ, июнь 2016 г.).

 

Ответ подготовлен специалистами ООО "Гарант-ИнфоЦентр" 28 сентября 2020 г.