28 сентября 2020 г.



Вопрос. Когда отдавать документы (трудовую книжку, справки) при увольнении сотрудника во время отпуска?




Ответ. При увольнении работника, находящегося в отпуске и по этой причине отсутствующего на работе, работодатель делает запись в приказе об увольнении о невозможности довести приказ до сведения работника, а также направляет работнику уведомление о необходимости явиться за трудовой книжкой либо дать согласие на отправление ее по почте (часть вторая статьи 84.1 ТК РФ, пункт 36 Правил, утв. Правительства РФ от 16 апреля 2003 г. N 225). Работодатель также направляет работнику уведомление о необходимости явиться за Справкой о сумме заработной платы либо о даче согласия на отправление ее по почте (пункт 2 Приложения  N 2 к приказу Министерства труда  и социальной защиты РФ  от 30 апреля 2013 г. N 182н).

 По письменному обращению работника, не получившего трудовой книжки после увольнения, работодатель обязан выдать ее не позднее трех рабочих дней со дня обращения работника (часть шестая статьи 84.1 ТК РФ).

 

Ответ подготовлен на основании следующих материалов:

 

Части вторая и шестая статьи 84.1 ТК РФ: «С приказом (распоряжением) работодателя о прекращении трудового договора работник должен быть ознакомлен под роспись. По требованию работника работодатель обязан выдать ему надлежащим образом заверенную копию указанного приказа (распоряжения). В случае, когда приказ (распоряжение) о прекращении трудового договора невозможно довести до сведения работника или работник отказывается ознакомиться с ним под роспись, на приказе (распоряжении) производится соответствующая запись….

В случае, если в день прекращения трудового договора выдать работнику трудовую книжку …невозможно в связи с отсутствием работника …, работодатель обязан направить работнику уведомление о необходимости явиться за трудовой книжкой либо дать согласие на отправление ее по почте …

По письменному обращению работника, не получившего трудовой книжки после увольнения, работодатель обязан выдать ее не позднее трех рабочих дней со дня обращения работника…»;

 

Пункт 36 Правил ведения и хранения трудовых книжек, изготовления бланков трудовой книжки и обеспечения ими работодателей (утв. постановлением Правительства РФ от 16 апреля 2003 г. N 225): «36. В случае если в день увольнения работника … выдать трудовую книжку невозможно в связи с отсутствием работника либо его отказом от получения трудовой книжки на руки, работодатель направляет работнику уведомление о необходимости явиться за трудовой книжкой либо дать согласие на отправление ее по почте. Пересылка трудовой книжки почтой по указанному работником адресу допускается только с его согласия.

 

Со дня направления указанного уведомления работодатель освобождается от ответственности за задержку выдачи работнику трудовой книжки»;

 

Пункт 2 Приложения N 2 к приказу Министерства труда  и социальной защиты РФ  от 30 апреля 2013 г. N 182н: «2. Выдача Справки осуществляется в день прекращения работы (службы, иной деятельности) у страхователя, в течение времени выполнения которой лицо подлежало обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством. При невозможности вручить Справку непосредственно в день прекращения работы (службы, иной деятельности) страхователь направляет застрахованному лицу по адресу его места жительства, известному страхователю, уведомление о необходимости явиться за Справкой либо о даче согласия на отправление ее по почте. В случае согласия застрахованного лица на отправление Справки по почте указанное лицо уведомляет об этом страхователя в письменном виде»;

 

Вопрос: Можем ли мы отозвать из ежегодного оплачиваемого отпуска работника, который написал заявление на увольнение по собственному желанию, если дата прекращения трудовых отношений приходится на период отпуска? ("Отдел кадров коммерческой организации", N 9, сентябрь 2012 г.): «Получается, что работодатель обязан оформить увольнение в указанный в заявлении срок, а не после окончания отпуска. Но для этого необходимо присутствие сотрудника на работе, ведь его нужно ознакомить с приказом об увольнении, выдать ему трудовую книжку и другие документы, а также произвести окончательный расчет.

Обратимся к ст. 125 ТК РФ, которая регламентирует отзыв сотрудника из отпуска и допускает это лишь с его согласия. Если он воспользуется своим правом и откажется выходить на работу, работодателю придется оформить увольнение без работника. Так, в силу ст. 84.1 ТК РФ, если приказ (распоряжение) о прекращении трудового договора невозможно довести до сведения работника, в приказе (распоряжении) делают соответствующую запись. Кроме этого, необходимо направить работнику уведомление о необходимости явиться за трудовой книжкой либо дать согласие на отправление ее по почте».

 

Подраздел «Как уволиться во время отпуска?» раздела X Работа Юридическая помощь: вопросы и ответы. Выпуск IV (журнал "Библиотечка "Российской газеты", выпуск 11, июнь 2020 г.): «В случае … истечения срока предупреждения (две недели) во время отпуска работник подлежит увольнению по окончании этого срока. В день прекращения трудового договора работодатель обязан выдать работнику трудовую книжку…. По письменному заявлению работника работодатель также обязан выдать ему заверенные надлежащим образом копии документов, связанных с работой (ч. 4 ст. 84.1 ТК РФ).

На основании ч. 6 ст. 84.1 ТК РФ в случае, если в день прекращения трудового договора выдать работнику трудовую книжку или предоставить сведения о трудовой деятельности у данного работодателя невозможно в связи с отсутствием работника либо его отказом от их получения, работодатель обязан направить работнику уведомление о необходимости явиться за трудовой книжкой либо дать согласие на отправление ее по почте».

 

Возможно, Вам также будут полезны материалы, содержащие дополнительную информацию по тематике вопроса:

 

Энциклопедия решений. Выдача трудовой книжки при увольнении;

Энциклопедия решений. Выдача документов при увольнении.