12 октября 2020 г.



Вопрос. Нужно ли подавать данные о сотрудниках, работающих удаленно, если они изначально были приняты на удаленную работу?




Ответ. По нашему мнению, до получения официальных разъяснений московских властей по интересующему Вас вопросу организации необходимо сообщать сведения о работниках, в отношении которых действует дистанционный режим работы даже в том случае, когда такой режим работы был установлен для них не в связи с Указом Мэра Москвы от 6 октября 2020 г. N 97-УМ.

 

Ответ подготовлен на основании следующих материалов:

Вопрос 2 КАКИЕ СВЕДЕНИЯ НЕОБХОДИМО СООБЩАТЬ? материала «Как подать сведения о количестве сотрудников, работающих в период действия режима повышенной готовности», размещенного на официальном портале Мэра и Правительства Москвы (https://www.mos.ru/otvet-ekonomika-i-biznes/kak-podat-svedeniya-o-kolichestve-sotrudnikov-rabotayuschih-i-nerabotayuschih-v-period-dei-stviya-rezhima-povyshennoi-gotovnosti/#1): «НЕОБХОДИМО ПРЕДОСТАВИТЬ СВЕДЕНИЯ О КОЛИЧЕСТВЕ СОТРУДНИКОВ, КОТОРЫЕ:

- продолжают ходить на работу (Не подлежат переводу на дистанционный режим работы в связи с необходимостью их непосредственного участия в обеспечении непрерывных технологических и иных процессов, необходимых для обеспечения функционирования организаций и индивидуальных предпринимателей);

- РАБОТАЮТ УДАЛЕННО (ПЕРЕВЕДЕНЫ НА ДИСТАНЦИОННЫЙ РЕЖИМ РАБОТЫ)».

 

Возможно, Вам также будут полезны материалы, содержащие дополнительную информацию по тематике вопроса:

 

Пункт 11 Указа Мэра Москвы от 8 июня 2020 г. N 68-УМ "Об этапах снятия ограничений, установленных в связи с введением режима повышенной готовности".