13 октября 2020 г.



Вопрос. Работник нашего предприятия зарегистрирован по месту жительства в Ставрополье. Хочет подать заявление о расторжении брака в московский ЗАГС. Возможно ли это?




Ответ. Расторгнуть брак в ЗАГСе г. Москвы работник, зарегистрированный по месту жительства в Ставропольском крае, сможет, если его супруга зарегистрирована по месту жительства в г. Москве или брак был заключён в ЗАГСе г. Москвы (статья 32 федерального закона от 15 ноября 1997 г. N 143-ФЗ). В других случаях расторжение брака через московский ЗАГС невозможно.

 

Ответ подготовлен на основании следующих материалов:

 

Статья 32 «Место государственной регистрации расторжения брака» федерального закона от 15 ноября 1997 г. N 143-ФЗ "Об актах гражданского состояния": «Государственная регистрация расторжения брака производится органом записи актов гражданского состояния по месту жительства супругов (одного из супругов) или по месту государственной регистрации заключения брака»;

 

Домашняя правовая энциклопедия. Семья и дети. Расторжение брака в органах загса по взаимному согласию супругов: «Государственная регистрация расторжения брака производится соответствующим органом загса по месту жительства супругов (одного из супругов) или по месту государственной регистрации заключения этого брака».

 

Возможно, Вам также будут полезны материалы, содержащие дополнительную информацию по тематике вопроса:

 

Пункт 2 статьи 33 федерального закона от 15 ноября 1997 г. N 143-ФЗ "Об актах гражданского состояния": «2. Супруги, желающие расторгнуть брак, подают совместное заявление о расторжении брака в письменной форме лично или направляют указанное заявление в форме электронного документа через единый портал государственных и муниципальных услуг и региональные порталы государственных и муниципальных услуг в орган записи актов гражданского состояния. Заявление о расторжении брака, которое направляется в форме электронного документа, подписывается усиленной квалифицированной электронной подписью каждого заявителя. Указанное заявление может быть подано через многофункциональный центр предоставления государственных и муниципальных услуг»;

 

Вопрос: Написали с женой заявление на развод по обоюдному согласию. Детей и общего имущества нет, суд не нужен. Мы оба граждане России, постоянная прописка у обоих в Томске, брак зарегистрирован в загсе Томска. Сейчас живем и официально работаем в Москве, временной прописки нет. Все оригиналы документов у нас на руках, пошлины оплачены. Как, через какие ресурсы мы можем подать заявление на развод, если нет возможности специально лететь в Томск или сделать оперативно прописку в Москве? (Правовед.RU, март 2020 г.): «Если Вы не сможете подтвердить место жительство в Москве, то в ЗАГСе г. Москвы заявление о расторжении брака у Вас не примут… обращаться нужно в ЗАГС г. Томска….Если у Вас нет возможности явиться в ЗАГС г. Томска лично, остается только способ подачи заявления через единый портал госуслуг. Но для этого Вам необходимо получить усиленную квалифицированную электронную подпись. Прежде чем получать обоим супругам усиленную квалифицированную электронную подпись, нужно уточнить, есть ли возможность обращения с заявлением в форме электронного документа в г. Томске через портал госуслуг».