13 ноября 2020 г.



В соответствии со ст. 262.2 ТК РФ «Работникам, имеющим трех и более детей в возрасте до двенадцати лет, ежегодный оплачиваемый отпуск предоставляется по их желанию в удобное для них время». Эта норма отсутствует в Положении об отпусках, действующем в компании. Обязательно ли переделывать данное Положение или достаточно сослаться на ТК РФ? Может ли многодетный родитель, работающий в компании, воспользоваться этим правом на отпуск? Какие документы для этого нужно предоставить сотруднику? Какие документы должен подготовить отдел кадров? Такой сотрудник должен заполнять график отпусков или имеет право взять отпуск в удобное время без графика?




Ответ. Если норма Положения об отпусках о категориях работников, имеющих право на предоставление отпуска на льготных основаниях, сформулирована исчерпывающим образом, то её следует дополнить новой категорией: работники, имеющие трех и более детей в возрасте до 12 лет. При этом, на наш взгляд, поскольку в компании есть работники, на которых распространяется действие статьи 262.2 ТК РФ, то в любом случае компании целесообразно внести соответствующие изменения в Положение об отпусках.

Вне зависимости от внесения таких изменений работник, имеющий трех и более детей в возрасте до 12 лет, может воспользоваться правом на отпуск, предусмотренным статьей 262.2 ТК РФ (часть четвертая статьи 8 ТК РФ).

Особый порядок предоставления отпуска работникам, указанным  в статье 262.2 ТК РФ, законодательством не предусмотрен (Письмо Министерства труда и социальной защиты РФ от 20 ноября 2018 г. N 14-2/ООГ-9211). Отпуск оформляется в общем порядке на основании заявления работника, к которому следует приложить копии свидетельств о рождении детей.

В графике отпусков должна быть отражена информация по каждому работнику, в том числе и по работникам интересующей Вас категории. При этом работодатель обязан учесть пожелания таких работников при составлении графика отпусков, а также обязан перенести таким работникам отпуска в течение года, если их пожелания изменятся.

 

Ответ подготовлен на основании следующих материалов:

 

Проверьте свои ЛНА: топ-7 изменении, которые срочно нужно внести (Н. Яковлев, журнал "Кадровая служба и управление персоналом предприятия", N 1, январь 2020 г.): «В 2015 г. в ТК РФ внесли ст. 262.1 *(7), в которой было закреплено право на ежегодный оплачиваемый отпуск в удобное время одному из родителей … воспитывающему ребенка-инвалида в возрасте до 18 лет Через три года в 2018 г. появилась ст. 262.2 ТК РФ*(8), которая закрепила аналогичное право за работниками, имеющими трех и более детей в возрасте до 12 лет.

И если ранее в вашем локальном нормативном акте, например в Положении об отпусках, содержался закрытый перечень работников, имеющих право на использование отпуска в удобное время, то его следует дополнить указанными выше категориями. Также если ранее перечень был закрытым, то рекомендуем это изменить и сделать оговорку об иных категориях работников, имеющих соответствующее право, чтобы в дальнейшем избежать необходимости дополнения перечня новыми категориями работников при изменениях законодательства.

Рекомендуем также прописать и порядок оформления работником своего волеизъявления на использование отпуска в удобное время. В противном случае могут возникнуть неприятные для работодателя ситуации. Например, многодетный работник может попросить предоставить ему отпуск с завтрашнего дня, ссылаясь на то, что по закону он имеет право просить об отпуске в любое удобное время и ему нельзя в этом отказать. Работодатель же в таком случае не будет иметь возможности соблюсти требования ч. 9 ст. 136 ТК РФ об оплате отпуска не менее чем за три дня, да и просто может не успеть оформить приказ о предоставлении отпуска. Чтобы этого не произошло, включите в локальный нормативный акт, например Положение об отпусках, формулировки, которые избавят вас от подобных сложностей»;

 

Вопрос: Работаю в организации с 12.12.2019 года. Имею детей 2012, 2013, 2017 годов рождения. Обратился к работодателю 26.06.2020 года с заявлением о предоставлении отпуска по моему желанию с 16.07.2020 года, однако получил отказ. Правомерны ли действия работодателя? (информационный портал Роструда "Онлайнинспекция.РФ", август 2020 г.): «Действия работодателя неправомерны. Работодатель не вправе отказывать работникам, имеющим трех и более детей в возрасте до 12 лет, в предоставлении отпуска по их желанию»;

 

Рекомендации Роструда и Минтруда России по оформлению отпусков - 2020 (М. Косульникова, журнал "Кадровая служба и управление персоналом предприятия", N 8, август 2020 г.): «К заявлению следует приложить документ, подтверждающий право работника использовать отпуск в удобное для него время*(19).

Нормами законодательства не установлен срок, до истечения которого работник вправе обратиться к работодателю с заявлением о предоставлении отпуска вне графика отпусков*(20) Вместе с тем в соответствии со ст. 136 ТК РФ оплата отпуска производится не позднее чем за три календарных дня до его начала. Поэтому работодатель вправе установить разумный срок для подачи заявления на отпуск такими сотрудниками (письма Минтруда России от 27.02.2020 N 14-2/ООГ-1439 и от 31.10.2019 N 14-2/ООГ-8456)»;

 

К отпуску готов? Всегда готов! Памятка для работника (подготовлено экспертами компании "Гарант"): «Некоторым работникам отпуск дают в удобное для них время. Они, во-первых, могут сами "рисовать" даты своего отпуска при составлении работодателем графика отпусков, а во-вторых, могут и не соблюдать этот график и произвольно менять даты отпуска в течение года*(1).

Вот эти категории:…- работники, имеющие трех и более детей в возрасте до 12 лет (ст. 262.2 ТК РФ)»;

 

Вопрос: В декабре 2018 года в организации был составлен график отпусков. По графику работник должен был пойти в отпуск в феврале 2019 года и в сентябре 2019 года. С отпуском на февраль был ознакомлен под роспись за 2 недели, не возражал, даты не переносил. 30 января 2019 года написал заявление о переносе отпуска со 02.02.2019 на 01.07.2019 года, ссылаясь на норму ст. 262.2 ТК РФ (трое и более детей до 12 лет), при этом отпускные были уже выплачены. Имеет ли право работодатель отказать в переносе отпуска? (информационный портал Роструда "Онлайнинспекция.РФ", январь 2019 г.): «Если работник имеет право на использование ежегодного оплачиваемого отпуска в удобное для него время (например, является родителем трех и более детей в возрасте до 12 лет), то работодатель не вправе отказать ему в переносе отпуска на удобное для него время»;

 

Вопрос: Являюсь многодетным отцом детей до 12 лет. Как я могу использовать право выхода в отпуск в удобное для меня время? Только указав в составляемом графике отпусков на предприятий, на следующий год удобное для меня время? Или же имею право заявить о желаний уйти в отпуск в течение календарного года? (информационный портал Роструда "Онлайнинспекция.РФ", декабрь 2018 г.): «Если Вы являетесь отцом, имеющим трех и более детей в возрасте до 12 лет, то Вы вправе заявить об использовании ежегодного оплачиваемого отпуска в любое время рабочего года. Как правило, об использовании отпуска работодателя необходимо уведомить заблаговременно (например, не позднее, чем за 5 дней до начала отпуска)».

 

Возможно, Вам также будут полезны материалы, содержащие дополнительную информацию по тематике вопроса:

 

Вопрос: Работодатель отказывается подписывать заявление на отпуск по уходу за ребенком до 3 лет, мотивируя отказ отсутствием оригинала свидетельства о рождении ребенка. Таким образом намеренно затягивает процесс подписания заявления на отпуск по уходу за ребенком до трех лет до тех пор пока не будет предоставлен оригинал свидетельства о рождении. Правомерно ли требовать оригинал свидетельства о рождении или достаточно было предоставить копию? (информационный портал Роструда "Онлайнинспекция.РФ", ноябрь 2019 г.): «Для оформления отпуска по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет, кроме названных выше документов (заявление работника, приказ о предоставлении отпуска, записка-расчет о предоставлении отпусков работнику), работник должен представить копию свидетельства о рождении ребенка.

Полагаем, что работодатель вправе требовать предоставления оригинала свидетельства о рождении ребенка исключительно в целях его демонстрации при наличии у него обоснованных сомнений в подлинности предоставленной копии документа»;

 

Вопрос: В нашей организации работает женщина, имеющая трех детей в возрасте до 12 лет. Она не отработала у нас и пяти месяцев, а уже написала заявление на оплачиваемый отпуск. Должны ли мы предоставить ей ежегодный отпуск? (журнал "ЭЖ Вопрос-Ответ", N 3, март 2019 г.).

 

Ответ подготовлен специалистами ООО "Гарант-ИнфоЦентр"  13 ноября 2020 г.