27 ноября 2020 г.



Как правильно посчитать отпускные дни у сотрудниц, которые находятся в отпуске по уходу за ребенком, но работают на 0,5 ставки. Положены ли им отпускные дни за время работы?




Ответ. Все дни работы на условиях неполного рабочего времени во время нахождения в отпуске по уходу за ребенком включаются в стаж, дающий право на ежегодный основной оплачиваемый отпуск, поскольку работа на условиях неполного рабочего времени не влечет для работников каких-либо ограничений их трудовых прав (часть 4 статьи 93 ТК РФ), а согласно статье 121 ТК РФ в стаж работы, дающий право на ежегодный основной оплачиваемый отпуск, включается, в частности, время фактической работы. Такая точка зрения отражена и в письмах государственных органов (Письмо Роструда от 15 октября 2012 г. N ПГ/8139-6-1, Письмо Минтруда РФ от 25 октября 2018 г. N 14-2/ООГ-8519). 

 

Ответ подготовлен на основании следующих материалов:

 

Письмо Роструда от 15 октября 2012 г. N ПГ/8139-6-1: «…все дни работы на условиях неполного рабочего времени во время нахождения в отпуске по уходу за ребенком включаются в стаж, дающий право на ежегодный основной оплачиваемый отпуск.

Вместе с тем, нахождение работника одновременно в двух отпусках, предоставляемых по разных основаниям, законодательством не предусмотрено. В этой связи, для того, чтобы работник смог воспользоваться своим правом на ежегодный оплачиваемый отпуск ему следует прервать отпуск по уходу за ребенком.»;

 

Письмо Минтруда РФ от 25 октября 2018 г. N 14-2/ООГ-8519: «Работа на условиях неполного рабочего времени не влечет для работников каких-либо ограничений продолжительности ежегодного основного оплачиваемого отпуска, исчисления трудового стажа и других трудовых прав.

Исчисление стажа работы, дающего право на ежегодные оплачиваемые отпуска, производится в порядке статьи 121 Кодекса.

Так, согласно вышеуказанной статье в стаж работы, дающий право на ежегодный основной оплачиваемый отпуск, включается в том числе время фактической работы.

Таким образом, время работы на условиях неполного рабочего времени во время нахождения в отпуске по уходу за ребенком включается в стаж работы, дающий право на ежегодный оплачиваемый отпуск»;

 

Решение Климовского районного суда Брянской области от 03 сентября 2019 г. по делу N 2-501/2019: «…суд приходит к выводу о том, что …Т.М, работая в должности воспитателя ГБОУ … находилась в отпуске по уходу за ребенком …в период с 24 июня 2016 года по 16 июня 2019 года, при этом осуществляла трудовую деятельность на условиях неполного рабочего времени, что усматривается из представленных ответчиком приказов и следует из пояснений сторон. Следовательно, указанный период включается в стаж … Т.М, дающий ей право на ежегодный основной оплачиваемый отпуск»;

 

Кассационное определение СК по гражданским делам Верховного суда Республики Мордовия от 21 февраля 2012 г. по делу N 33-297/2012: «Таким образом, все дни работы на условиях неполного рабочего времени во время нахождения в отпуске по уходу за ребенком включаются в стаж, дающий право на ежегодный основной оплачиваемый отпуск».

 

Возможно, Вам также будут полезны материалы, содержащие дополнительную информацию по тематике вопроса:

 

Вопрос: У меня вопрос по поводу расчета отпускных после отпуска по уходу за ребенком до 1,5 лет, в период которого я работала по графику неполной рабочей недели (2 дня в неделю). Должны ли быть исключены из расчетного периода дни (мои не рабочие будни, выходные в организации, праздничные), потому что они являются днями отпуска по уходу за ребенком, в соответствии с п. 5 "е" постановления РФ N 922 от 24.12.2007? По данному графику мной отработано 7 месяцев. Как должны быть рассчитаны отпускные, если мной в каждом месяце отработано 7 дней? (информационный портал Роструда "Онлайнинспекция.РФ", июль 2019 г.);

 

Вопрос: Сотрудница бюджетного учреждения в соответствии со ст. 256 ТК РФ находясь в отпуске по уходу за ребёнком работала на условиях неполного рабочего времени. После завершения отпуска по уходу за ребенком сотрудница написала заявление о предоставлении ей очередного отпуска. Возможно ли произвести расчет среднего заработка не из 12 месяцев которые сотрудница работала на условиях неполного рабочего времени, а из 12 месяцев предшествующих отпуску по уходу за ребенком? (информационный портал Роструда "Онлайнинспекция.РФ", февраль 2018 г.).