1 декабря 2020 г.



Принята ли новая часть 7 статьи 58 ТК РФ, согласно которой продление срочного трудового договора можно делать только 1 раз, иначе он превращается в бессрочный? Сейчас изменять срок срочного трудового договора нельзя, поэтому для его продления приходится сначала увольнять работника в связи с истечением срока договора, а затем еще раз принимать на работу по новому срочному договору. Это все так и останется?




Ответ. Нет, изменения в статью 58 ТК РФ не вносились. В апреле 2019 года Минтрудом РФ был подготовлен проект закона, согласно которому предполагалось дополнить статью 58 ТК РФ седьмой частью, однако этот проект не был внесен в Государственную Думу России.

Обращаем Ваше внимание, что трудовое законодательство не содержит прямого запрета на продление срока действия срочного трудового договора. Запрещается заключение срочных трудовых договоров в целях уклонения от заключения трудового договора на неопределенный срок (часть шестая статьи 58 ТК РФ), что не одно и то же.

Заключать дополнительное соглашение к срочному трудовому договору об изменении срока его действия можно неограниченное количество раз, но при условии, что общий срок действия срочного договора при этом не превысит 5 лет (Вопрос: Сколько может действовать срочный трудовой договор? Сколько раз можно делать дополнительное соглашение о продлении срока действия срочного трудового договора? (информационный портал Роструда "Онлайнинспекция.РФ", август 2020 г.). Расторгать и снова заключать с работником срочный трудовой договор (в целях продления действия договора в пределах 5 лет) не нужно.

 

Ответ подготовлен на основании следующих материалов:

 

ПРОЕКТ Федерального закона "О внесении изменений в Трудовой кодекс Российской Федерации" (подготовлен Минтрудом России 22.04.2019): «…статью 58 дополнить частью седьмой следующего содержания: "До истечения срока трудового договора его действие по соглашению сторон трудового договора может быть продлено один раз на новый срок, но не более пяти лет, включая ранее установленный срок трудового договора, по указанному в трудовом договоре основанию его заключения."»; 

 

Письмо Роструда  от 31 октября 2007 г. N 4413-6: «Трудовой кодекс предусматривает возможность внесения изменений в трудовой договор вне зависимости от его вида (срочный или бессрочный), в том числе в части изменения срока его окончания. Это значит, что до окончания срока действия трудового договора … в него могут вноситься изменения путем составления и подписания соответствующего соглашения»;

 

Вопрос: Можно ли продлевать срочный трудовой договор с помощью дополнительного соглашения к этому срочному трудовому договору или нужно уволить работника и заключить с ним новый срочный трудовой договор? (информационный портал Роструда "Онлайнинспекция.РФ", декабрь 2017 г.): «Да, можно, но при условии, что сохранится основание, по которому был заключен срочный трудовой договор, а также общий срок такого договора не превысит 5 лет. Расторгать и снова заключать с работником срочный трудовой договор в таком случае не нужно»;

 

Вопрос: Первый работник принят по абз. 6 части 1 ст. 59 (проведение работ, выходящих за рамки обычной деятельности работодателя), второй работник принят по абз. 3 ч. 2 статьи 59 (как с поступающим на работу пенсионером). Срок трудового договора с 03.11.20 по 29.01.21. Если решится, что организация решит продлить срочный трудовой договор по 15.03.2021 г. по обоюдному согласию, можно ли продлять (изменять дату окончания трудового договора) заключением дополнительного соглашения? Или уволить 29.01.21 г. и принять заново? (информационный портал Роструда "Онлайнинспекция.РФ", ноябрь 2020 г.): «Если возникла необходимость изменить срок трудового договора, то такое изменение следует оформлять заключением дополнительного соглашения к трудовому договору. Общий срок трудового договора в таком случае не может превышать 5 лет. Расторгать трудовой договор и заключать его снова не нужно».

 

Возможно, Вам также будут полезны материалы, содержащие дополнительную информацию по тематике вопроса:

 

Вопрос: Можно ли продлевать срочный трудовой договор с научным работником на следующие пять лет при переизбрании по конкурсу? (ответ службы Правового консалтинга ГАРАНТ, октябрь 2020 г.): «Продление трудового договора на срок, который в общей сумме будет превышать пять лет, не соответствует закону»;

 

Энциклопедия решений. Основания заключения срочного трудового договора.