10 декабря 2020 г.



По основному месту работы сотрудник написал заявление о ведении трудовой книжки в электронном виде и сообщил, что несколько месяцев назад такое же заявление он написал в компании, где работает по совместительству и компания сдала отчет о ведении трудовой книжки в электронном виде в ПФР. Что делать работодателю по основному месту работы?




Ответ. Каждый работодатель самостоятельно исполняет обязанности, возложенные на него законодательством РФ. Пунктом 2.3 Порядка заполнения формы СЗВ-ТД установлено, что при заполнении сведений о дате подачи заявления о предоставлении сведений о трудовой деятельности (о дате подачи заявления о ведении трудовой книжки в электронном виде) поле «Дата подачи» заполняется тем работодателем, которому подано соответствующее заявление. Поэтому, по нашему мнению, при подаче работником по основному месту работы соответствующего заявления работодатель отражает сведения о дате подачи такого заявления в подаваемой им форме СЗВ-ТД вне зависимости от факта подачи аналогичного заявления работодателю, у которого работник работает на условиях внешнего совместительства.

Обращаем Ваше внимание, что все вышеизложенное является нашим экспертным мнением. Официальных разъяснений по указанному вопросу нам обнаружить не удалось.

 

Ответ подготовлен на основании следующих материалов:

 

Пункт 2.3 Порядка заполнения формы "Сведения о трудовой деятельности зарегистрированного лица (СЗВ-ТД)" (утв. постановлением Правления ПФР от 25 декабря 2019 г. N 730п): «2.3. Заполнение сведений о дате подачи заявления о продолжении ведения трудовой книжки либо о предоставлении сведений о трудовой деятельности (далее - заявления).

В поле "Дата подачи" указывается дата подачи соответствующего заявления в формате ДД.ММ.ГГГГ. Поле заполняется тем работодателем, которому подано соответствующее заявление.

При необходимости представления корректирующей даты подачи зарегистрированным лицом одного из заявлений представляется форма СЗВ-ТД, где в соответствующей строке заполняется новая дата подачи заявления.

В случае необходимости отмены ранее представленных сведений о подаче заявлений в соответствующей строке указывается ранее указанная дата и в поле "Признак отмены" проставляется знак "X"».

 

Возможно, Вам также будут полезны материалы, содержащие дополнительную информацию по тематике вопроса:

 

Энциклопедия решений. Как сдать отчет СЗВ-ТД?­­­­

 

Энциклопедия решений. Электронная трудовая книжка;

 

Вопрос: Необходимо ли подавать отчет СЗВ-ТД в отношении работников, которые выбрали бумажный вариант ведения трудовой книжки, но не подали работодателю соответствующее заявление? (ответ службы Правового консалтинга ГАРАНТ, ноябрь 2020 г.);

 

Вопрос: В отчет СЗВ-ТД работодатель обязан вносить сведения обо всех совместителях (внешних и внутренних). Работодатель запись о работе по совместительству в трудовую книжку вносит только по желанию работника и только по основному месту работы, а получается в электронную трудовую книжку запись вносится в обязательном порядке без согласования с работником, и работодатель, который предоставляет работу по совместительству. Не является это нарушением части пятой ст. 66 Трудового кодекса РФ? (информационный портал Роструда "Онлайнинспекция.РФ", март 2020 г.).