14 декабря 2020 г.



1. Может ли ИП – комиссионер применять ПСН (розничная торговля) и при этом отражать в качестве дохода комиссионное вознаграждение? 2. ИП применяет ПСН (розничная торговля), при этом ему принадлежит товарный знак, и он получает доходы от передачи неисключительных прав на его использование. Правильно ли, что такие доходы не могут облагаться в рамках ПСН, но могут облагаться в рамках УСН?




1.               Если реализация товара розничному покупателю происходит в рамках договора розничной купли-продажи, то ИП-комиссионер может применять ПСН, так как комиссионер может быть субъектом договора розничной купли-продажи (такой вывод содержится в Постановлении Президиума ВАС РФ от 17.07.2012 N 1098/12). Возможность применения ПСН ИП-комиссионером, осуществляющим розничную торговлю, подтверждается также Письмом Минфина России от 05.11.2019  N 03-11-11/85064.

Официальных разъяснений по вопросу отражения дохода ИП-комиссионером в рассматриваемом случае нам обнаружить не удалось. Не исключено, что в книге учета доходов предпринимателю следует отражать выручку от реализации в полном объеме, исходя из всех поступлений, связанных с расчетами за реализованные товары (абзац 1 пункта 2.4 Приложения N 4 к приказу Минфина РФ от 22.10.2012 N 135н, пункты 1 и 2 статьи 249 НК РФ).

 

2.               Доходы от передачи неисключительного права на использование товарного знака не могут облагаться в рамках ПСН (розничная торговля), так как доход будет получаться ИП НЕ в рамках договора розничной купли-продажи (подпункт 1 пункта 3 статьи 346.43 НК РФ). При этом возможность применения в рассматриваемом случае УСН подтверждается Письмами УМНС по г. Москве от 04.08.2004 N 21-09/51527 и  Минфина РФ от 06.05.2006 N 03-11-05/119.

 

Ответ подготовлен на основании следующих материалов:

 

По первому вопросу:

 

Подпункт 1 пункта 3 статьи 346.43 НК РФ: «розничная торговля - предпринимательская деятельность, связанная с торговлей товарами … на основе договоров розничной купли-продажи»;

 

Постановление Президиума ВАС РФ от 17.07.2012 N 1098/12: «По договору комиссии одна сторона (комиссионер) обязуется по поручению другой стороны (комитента) за вознаграждение совершить одну или несколько сделок от своего имени, но за счет комитента (статья 990 Гражданского кодекса).

Такими сделками, совершаемыми комиссионером, являются …операции по розничной продаже товаров»;

 

Письмо Минфина России от 5 ноября 2019 г. N 03-11-11/85064: «На основании подпункта 45 и 46 пункта 2 статьи 346.43 Кодекса налогоплательщик ПСН вправе осуществлять предпринимательскую деятельность в сфере розничной торговли, осуществляемой через объекты стационарной торговой сети с площадью торгового зала не более 50 квадратных метров и через объекты стационарной торговой сети, не имеющие торговых залов, а также через объекты нестационарной торговой сети.

В то же время отмечаем, что согласно пункту 3 статьи 346.43 Кодекса под розничной торговлей понимается предпринимательская деятельность, связанная с торговлей товарами (в том числе за наличный расчет, а также с использованием платежных карт) на основе договоров розничной купли-продажи.

Таким образом, в целях главы 26.5 Кодекса комиссионная торговля или торговля через посредников как один из видов розничной торговли подпадает под налогообложение ПСН в соответствии с подпунктом 45 или 46 пункта 2 статьи 346.43 Кодекса»;

 

Абзац 1 пункта 2.4 Порядка заполнения Книги учета доходов индивидуальных предпринимателей, применяющих патентную систему налогообложения (Приложение № 4 к приказу Минфина РФ от 22.10. 2012 N 135н): «В графе 4 отражаются доходы от реализации, полученные в связи с осуществлением предпринимательской деятельности, указанной в патенте, и определяемые в соответствии со статьей 249 Кодекса. Порядок определения, признания и учета доходов от реализации при патентной системе налогообложения установлен пунктами 2 - 5 статьи 346.53 Кодекса»;

 

Пункты 1 и 2 статьи 249 НК РФ: «1. В целях настоящей главы доходом от реализации признаются выручка от реализации товаров …как собственного производства, так и ранее приобретенных, … 

2. Выручка от реализации определяется исходя из всех поступлений, связанных с расчетами за реализованные товары …, выраженные в денежной и (или) натуральной формах. …». 

 

По второму вопросу:

 

Подпункт 1 пункта 3 статьи 346.43 НК РФ: «розничная торговля - предпринимательская деятельность, связанная с торговлей товарами … на основе договоров розничной купли-продажи»;

 

Письмо УМНС по г. Москве от 4 августа 2004 г. N 21-09/51527: «Вопрос: Индивидуальный предприниматель, применяющий упрощенную систему налогообложения, владеет товарным знаком. Он собирается предоставить юридическому лицу право на использование товарного знака по договору коммерческой концессии.

Каким налогом будет облагаться сумма вознаграждения, полученного гражданином по условиям данного договора: налогом на доходы физических лиц или единым налогом, уплачиваемым в связи с применением упрощенной системы налогообложения?

Ответ:… Таким образом, доходы, полученные индивидуальным предпринимателем по договору коммерческой концессии, подлежат налогообложению в порядке, установленном главой 26.2 НК РФ»;

 

Письмо Департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина РФ от 6 мая 2006 г. N 03-11-05/119: «индивидуальный предприниматель, применяющий упрощенную систему налогообложения, учитывает в качестве доходов при определении налоговой базы уплачиваемые ему платежи за пользование товарными знаками и патентами».

 

Возможно, Вам также будут полезны материалы, содержащие дополнительную информацию по тематике вопросов:

 

По первому вопросу:

 

Вопрос: Я ИП, работаю в Ленинградской области, есть патент на изготовление мебели. Могу ли я передавать свой товар по договору комиссии на реализацию другому ИП? Могу ли я арендовать помещение в торговом центре для реализации своей продукции? (Правовед.RU, апрель 2018 г.);

 

Письмо Департамента налоговой и таможенной политики Минфина России от 19 марта 2020 г. N 03-11-11/20724.

 

По второму вопросу:

 

Письмо Департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина России от 13 августа 2013 г. N 03-11-11/32808 Об особенностях применения УСН индивидуальным предпринимателем при учете доходов, полученных от передачи права неисключительного использования товарного знака: «…доходы от предпринимательской деятельности, подпадающей под вид (виды) деятельности, указанный индивидуальным предпринимателем при государственной регистрации, признаются доходами, полученными от осуществления предпринимательской деятельности, и в отношении таких доходов по желанию налогоплательщика применяется упрощенная система налогообложения. …если индивидуальный предприниматель осуществляет деятельность, в частности, передачу прав неисключительного использования товарным знаком, вне рамок видов деятельности, указанных им при регистрации, то доходы, полученные им в виде платы за использование товарного знака, подлежат налогообложению налогом на доходы физических лиц….».