21 декабря 2020 г.



Как правильно рассчитать северную надбавку для работника 33 лет, родившегося и живущего в городе Мурманске, стаж работы которого в районах Крайнего Севера составляет к моменту трудоустройства в новую организацию 8 лет и 9 месяцев (работник продолжит работу в городе Мурманске)? Правда ли, что по новым правилам в Мурманской области к молодежи в целях исчисления полярной надбавки относят теперь лиц в возрасте до 35 лет, а не до 30 лет?




Ответ. Процентная надбавка составит 80%, так как работник начал трудовую деятельность в возрасте до 30 лет и первые 20% надбавки заработал через 6 месяцев, вторые 20% - через 12 месяцев, третьи 20% - через 18 месяцев, а последние 20% - через 30 месяцев работы (подпункт г) пункта 16 Инструкции, утв. Приказом Минтруда РСФСР от 22.11.1990 N 2). При этом за работниками, уволившимися с прежней работы, сохраняется трудовой стаж работы в условиях Крайнего Севера, дающий право на получение процентной надбавки к заработной плате (Вопрос: Я проживаю и работаю в Мурманской области 14 лет. Сейчас вынуждена уехать в другой регион из-за смены места службы мужа. Сохранятся ли мои надбавки к заработной плате (районный коэффициент и процентная надбавка для лиц, проживающих и работающих в районах Крайнего Севера), если я вернусь на Север через несколько лет, при условии, что я меняю место жительства? Или же процентные надбавки будут накапливаться заново? (информационный портал Роструда "Онлайнинспекция.РФ", сентябрь 2015 г.)).

С 1 апреля 2020 года законом Мурманской области от 02.03.2020 N 2465-01-ЗМО изменен пункт 2 статьи 6 закона Мурманской области от 29.12.2004 N 579-01-ЗМО. Установлено, что работникам в возрасте до 35 лет, работающим в организациях, расположенных в районах Крайнего Севера, ФИНАНСИРУЕМЫХ ИЗ СРЕДСТВ ОБЛАСТНОГО БЮДЖЕТА, процентная надбавка к заработной плате устанавливается в полном размере с первого дня трудоустройства. Таким образом, если организация финансируется из областного бюджета, то молодому работнику (в возрасте до 35 лет) процентная надбавка в размере 80% будет начисляться с первого дня работы. Организаций, которые НЕ финансируются из областного бюджета, новая норма не касается.

 

Ответ подготовлен на основании следующих материалов:

 

Подпункт г) пункта 16 Инструкции о порядке предоставления социальных гарантий и компенсаций лицам, работающим в районах Крайнего Севера и в местностях, приравненных к районам Крайнего Севера, в соответствии с действующими нормативными актами (утв. Приказом Минтруда РСФСР от 22 ноября 1990 г. N 2): «16. Процентные надбавки начисляются на заработок (без учета районного коэффициента и вознаграждения за выслугу лет) в следующих размерах:…

г) молодежи (лицам в возрасте до 30 лет), прожившей не менее года в районах Крайнего Севера и вступающей в трудовые отношения, надбавки начисляются с 1 января 1991 года в размере 20% по истечении первых шести месяцев работы с увеличением на 20% за каждые последующие шесть месяцев, и по достижении 60% надбавки - последние по 20% за год работы, … Общий размер выплачиваемых указанным работникам надбавок не может превышать пределов, предусмотренных действующим законодательством…»;

Подпункт е) пункта 1 Постановления СМ РСФСР от 22 октября 1990 г. N 458: «е) молодежи, прожившей не менее одного года в районе Крайнего Севера и вступающей в трудовые отношения, надбавки к заработной плате устанавливаются с 1 января 1991 г. в размере 20% по истечении первых шести месяцев работы с увеличением на 20% за каждые последующие шесть месяцев, и по достижении 60% надбавки - последние 20% - за один год работы…»;

Подпунт б) пункта 1 Указа Президиума ВС СССР от 10 февраля 1960 г.: «…Общий размер выплачиваемых работнику надбавок во всех случаях не может быть выше: в районах Крайнего Севера 80 процентов заработка …»;

Статья 1 закона Мурманской области от 2 марта 2020 г. N 2465-01-ЗМО: «Внести в пункт 2 статьи 6 Закона Мурманской области от 29.12.2004 N 579-01-ЗМО "О государственных гарантиях и компенсациях, правовое регулирование которых отнесено к полномочиям органов государственной власти Мурманской области, для лиц, работающих и проживающих в районах Крайнего Севера" (с последующими изменениями) изменение, изложив его в следующей редакции:

"2. Работникам в возрасте до 35 лет, работающим в организациях, расположенных в районах Крайнего Севера, финансируемых из средств областного бюджета, процентная надбавка к заработной плате устанавливается в полном размере с первого дня трудоустройства."». 

 

Возможно, Вам также будут полезны материалы, содержащие дополнительную информацию по тематике вопроса:

 

Вопрос: Мне 22 года, всю жизнь живу в Мурманске. В августе 2013 года поступила на работу в Государственное областное бюджетное учреждение. Заинтересовали мои полярки. Как обнаружилось при приеме на работу, в приказе указано, что я должна полярки зарабатывать, хотя это не так, мне должны начислять 80%. Когда пришла в отдел кадров, чтобы узнать, на каком основании ими составлен такой приказ, мне сказали, что это простая ошибка, и от количества процентов моей надбавки моя заработная плата не изменится. Было бы 80% надбавки - урезали бы премии. В расходниках количество денег на "зарабатываемых" полярках растет, а зарплату не повысили... (информационный портал Роструда "Онлайнинспекция.РФ", сентябрь 2015 г.);

Вопрос: Я родилась в городе Котласе Архангельской области. С 1990 года по 2014 год была там зарегистрирована и проживала. В паспорте указано с 2010-2014 гг. (так как в 20 лет меняла паспорт, ранняя прописка не сохранилась). В трудовой книжке имеется 2 месяца стажа за 2006 год в г. Котласе. Сейчас мне 25 лет. С сентября 2014 года по сей день живу и работаю в Мурманской области на основном месте работы (федеральное учреждение) и на условиях внешнего совместительства (муниципальное). В декабре этого года узнала, что мне положено начисление северных надбавок в ускоренном режиме, так как г. Котлас относится к району Крайнего Севера. С этим вопросом... (информационный портал Роструда "Онлайнинспекция.РФ", январь 2016 г.).