3 февраля 2021 г.



ООО «Ромашка» (ОСНО) по договору купли-продажи в январе 2021 года реализовало физическому лицу, не являющемуся ИП, легковой автомобиль. Покупатель в безналичном порядке перечислил стоимость автомобиля на расчетный счет ООО. Обязано ли ООО «Ромашка» при указанных расчетах с физическим лицом применять контрольно-кассовую технику? Если да, то какими нормами права это урегулировано?




Ответ. Поскольку в настоящее время получение денежных средств за товар в безналичном порядке попадает под определение понятия «расчет» (статья 1.1 закона N 54-ФЗ), а гражданин-покупатель не является ИП (для расчетов в безналичном порядке между организацией и ИП существует исключение, предусмотренное пунктом 9 статьи 2 закона 54-ФЗ), то ООО обязано применять ККТ.

 

Ответ подготовлен на основании следующих материалов:

 

Статья 1.1 федерального закона от 22 мая 2003 г. N 54-ФЗ "О применении контрольно-кассовой техники при осуществлении расчетов в Российской Федерации"; «…расчеты - прием (получение) и выплата денежных средств наличными деньгами и (или) в безналичном порядке за товары, работы, услуги …»;

 

Вопрос: Организация планирует продать автомобиль физическому лицу, но кассового аппарата у нее нет. Может ли покупатель (физическое лицо) перечислить оплату за транспортное средство со своего расчетного счета на расчетный счет организации? (ответ службы Правового консалтинга ГАРАНТ, август 2019 г.): «Покупатель - физическое лицо вправе перечислить средства за товар безналично, но и при таком способе с 01.07.2019 продавец не освобождается от применения контрольно-кассовой техники»;

 

Энциклопедия решений. Как применять ККТ при безналичных расчетах, в том числе онлайновых (через Интернет)?: «ККТ используется не только при расчетах наличными, но и при безналичных платежах (ст. 1.1 Закона N 54-ФЗ). Кассовая техника не применяется при безналичных расчетах платежными поручениями между организациями и/или ИП (п. 9 ст. 2 Закона N 54-ФЗ, письмо Минфина России от 06.08.2018 N 03-01-15/55185)».

 

Возможно, Вам также будут полезны материалы, содержащие дополнительную информацию по тематике вопроса:

 

Энциклопедия решений. Кто может не применять ККТ?