12 февраля 2021 г.



С 1 января 2021 года вступили в силу новые правила по охране труда в различных отраслях (медицинских организациях, на автомобильном транспорте и пр.). Нужно ли в связи с этим проводить обучение сотрудников в специализированной организации с лицензией?




Ответ. Нормы права не обязывают проводить внеочередное обучение руководителей и специалистов в обучающей организации, имеющей соответствующую лицензию. При этом существует мнение Минтруда РФ, согласно которому такое обучение обязательно (Письмо Минтруда РФ от 14.01.2021 N 15-2/10/В-167). Существуют также противоречивые ответы специалистов портала Онлайнинспекция.РФ.

 

Порядок обучения по охране труда утвержден Постановлением Минтруда РФ и Минобразования РФ от 13.01.2003 N 1/29. Согласно этому Порядку, если новые правила по охране труда затрагивают деятельность организации, то она обязана провести:

- внеплановый инструктаж по охране труда (пункт 2.1.6 Порядка);

- внеочередную проверку знаний требований охраны труда в части новых требований (пункт 3.3  Порядка). Проводить внеочередное обучение сотрудников нормы Порядка не обязывают.

 

В Письме Минтруда РФ от 14.01.2021 N 15-2/10/В-167 сообщается, что, по мнению Минтруда России, в связи с выходом новых правил по охране труда члены комиссий по проверке знаний требований охраны труда должны пройти обучение в специализированных организациях. Ссылками на нормы права такое мнение Минтруда России не подкреплено.

 

В январе 2021 года специалисты информационного портала Роструда "Онлайнинспекция.РФ", отвечая на вопросы о необходимости проведения внеочередного обучения в связи с изменениями с 01.01.2021 правил по охране труда, сообщали, что:

 

- необходимо проводить внеплановый инструктаж и проверку знаний по охране труда (не упоминая необходимость обучения) (Вопрос: В связи с изменениями правил по охране труда с 01.01.2021 года надо ли в организации провести внеочередное обучение по охране труда членов комиссии по проведению проверки знаний требований охраны труда и руководителей структурных подразделений, которые проводят инструктажи работникам? (информационный портал Роструда "Онлайнинспекция.РФ", январь 2021 г.); Вопрос: С 1.01.21 вступили в силу новые правила по охране труда. Нашей специфики компании применимы: правила по охране труда при погрузо-разгрузочных работах, промышленного транспорта, работы на высоте. Просим уточнить, требуется ли внеочередное обучение руководителей и специалистов через учебный цент? И по работам на высоте требуется ли переаттестация в УЦ на 1, 2, 3 группу или достаточно провести внеочередное обучение членов комиссии на 3 группу в учебном центре, а остальных переобучить внутри компании внутренней комиссией? (информационный портал Роструда "Онлайнинспекция.РФ", январь 2021 г.): «При изменении требований по охране труда необходимо проводить внеплановый инструктаж и проверку знаний по охране труда»);

 

- работников, имеющих удостоверение, направлять на обучение не нужно (Вопрос: В связи с изменениями в нормативной документации проходящей в рамках регуляторной гильетины и вводом новых правил по охране труда. Обязательно ли отправлять специалистов на внеплановое обучение в учебный центр? (информационный портал Роструда "Онлайнинспекция.РФ", январь 2021 г.): «Работников, имеющих удостоверение, направлять на обучение не нужно»);

 

- законодательством не установлено, нужно ли до проведения внеочередной проверки знаний организовать обучение, это должен решать работодатель (Вопрос: С 01.01.2021 вступает в действие Приказ Минтруда России от 16.11.2020 N 782н "Об утверждении Правил по охране труда при работе на высоте" (Зарегистрировано в Минюсте России 15.12.2020 N 61477). 1. Действуют ли до окончания срока действия удостоверения? Или нужно переучивать работников с учетом новых Правил? 2. Какие категории лиц, участвующих в организации и проведении работ на высоте необходимо обучать в обучающей организации? (информационный портал Роструда "Онлайнинспекция.РФ", январь 2021 г.): «Объем и порядок процедуры внеочередной проверки знаний (например, нужно ли до проведения проверки организовать обучение по новым правилам) законодательством не установлен, он должен быть определен в данном случае работодателем»);

 

- членам комиссии по проверке знаний необходимо вновь проходить обучение в сторонней организации (в этом же ответе сообщалось, что законодательством не установлено, нужно ли до проведения проверки организовать обучение по новым правилам) (Вопрос: В январе 2021 года были внесены изменения в ряд документов по охране труда. Нагрузка на предприятия в части оформления, внесения изменений в документы, внепланового обучения возросла в разы, а сроки сжаты. Прошу дать разъяснения в части внепланового обучения работников. Необходимо ли вносить изменения во внутренние программы обучения? Необходимо ли вновь проходить обучение в сторонней организации членам комиссии по проверке знаний? Достаточно ли устного ознакомления с документом и оформления протокола проверки знаний? (информационный портал Роструда "Онлайнинспекция.РФ", январь 2021 г.)).

 

Возможно, Вам также будут полезны материалы, содержащие дополнительную информацию по тематике вопроса:

 

Вопрос: Изучив все новые правила по охране труда введенные с 01.01.2021 года не нашла изменений относящихся к офисным организациям. Вопрос: необходимо ли проводить внеплановый инструктаж для всех работников офисных организаций? (информационный портал Роструда "Онлайнинспекция.РФ", январь 2021 г.);

 

Энциклопедия решений. Где проводится обучение по охране труда руководителей и специалистов.