3 февраля 2021 г.



Гражданин хочет продать личное имущество, не используемое в предпринимательской деятельности (лодку). Он зарегистрирован как ИП (УСН). Деньги за лодку хочет получить на расчетный счет ИП. Возможно ли это? Если возможно, то будет ли такой доход автоматически облагаться в рамках УСН (или придется платить НДФЛ)? Лодка в собственности менее трех лет.




Ответ. Гражданский кодекс РФ не разделяет имущество физического лица на имущество, принадлежащее ему исключительно как гражданину, и имущество, принадлежащее ему исключительно как ИП (постановление КС РФ от 17.12.1996 N 20-П). Законодательство не содержит запрета на перечисление на расчетный счет ИП вознаграждения, причитающегося ему по гражданско-правовым договорам вне рамок предпринимательской деятельности, поэтому оплата за лодку может быть перечислена на расчетный счет ИП.

При этом перечисление денежных средств на расчетный счет ИП само по себе не меняет характера заключенной гражданином сделки (и не влечет автоматического налогообложения в рамках УСН).  Поскольку лодка не использовалась в предпринимательской деятельности, то гражданин должен будет уплатить НДФЛ, а не налог, уплачиваемый в связи с применением УСН (статья  209, подпункт 5 пункта 1 статьи 208, пункт 3 статьи 346.11  НК РФ).  

 

Ответ подготовлен на основании следующих материалов:

 

Вопрос: Организация заключила договор купли-продажи недвижимого имущества с физическим лицом. Вправе ли организация перечислить оплату по договору, заключенному с физическим лицом, на расчетный счет, указанный физическим лицом, открытый этим лицом в качестве индивидуального предпринимателя? (ответ службы Правового консалтинга ГАРАНТ, октябрь 2018 г.): «... оплата по договору купли-продажи может быть перечислена по указанию физического лица на расчетный счет, открытый последнему в качестве ИП»;

 

Пункт 3 статьи  346.11 НК РФ: «3. Применение упрощенной системы налогообложения индивидуальными предпринимателями предусматривает их освобождение от обязанности по уплате налога на доходы физических лиц (В ОТНОШЕНИИ ДОХОДОВ, ПОЛУЧЕННЫХ ОТ ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ…)»;

 

Вопрос: Налогообложение физического лица, имеющего статус ИП (на УСН), при продаже личного автомобиля, не использовавшегося в предпринимательской деятельности (ответ службы Правового консалтинга ГАРАНТ, май 2020 г.): "… вопрос налогообложения доходов от продажи имущества, принадлежащего физическому лицу, зарегистрированному в качестве ИП, нередко вызывает спорыЕсли же имущество реализуется вне рамок осуществления предпринимательской деятельности, то доход от его продажи подлежит обложению НДФЛ в соответствии с главой 23 НК РФ (например, письмо Минфина России от 17.05.2019 N 03-04-05/35767)";

 

Вопрос: В собственности физического лица менее 3-х лет находится земельный участок и недостроенный объект на нем. 18.06.2013 физическое лицо зарегистрировано как ИП (УСН), при регистрации указаны коды ОКВЭД 45.2 (Строительство зданий и сооружений), 70.1 (Подготовка к продаже, покупка и продажа собственного недвижимого имущества). Однако в настоящее время физическое лицо предполагает продать указанное имущество юридическому лицу (ООО). Если денежные средства будут перечислены на расчетный счет ИП, необходимо ли будет уплатить в бюджет 6% (УСН) с дохода, или надо платить 13% (НДФЛ), так как земельный участок был в собственности еще до регистрации как ИП? (ответ службы Правового консалтинга ГАРАНТ, июль 2013 г.): «То обстоятельство, что денежные средства поступают на расчетный счет индивидуального предпринимателя, также не означает, что они автоматически должны расцениваться как доходы от предпринимательской деятельности…».

 

Возможно, Вам также будут полезны материалы, содержащие дополнительную информацию по тематике вопроса:

 

Письмо Минфина России от 29 июля 2020 г. N 03-11-11/66285 О получении налоговых вычетов по НДФЛ индивидуальным предпринимателем, применяющим УСН: «…если индивидуальный предприниматель, применяющий УСН, получает другие доходы, не связанные с осуществлением предпринимательской деятельности, подлежащие обложению налогом на доходы физических лиц по ставке 13 процентов, он вправе уменьшить сумму таких доходов на налоговые вычеты, предусмотренные статьями 218-221 Кодекса»;

 

Энциклопедия решений. Налогообложение доходов ИП от продажи имущества, используемого в предпринимательских целях при УСН.