12 февраля 2021 г.



Сотрудник (бабушка) в отпуске по уходу за ребенком до трех лет, работает 3 дня в неделю. У нее появилась возможность поработать в течение месяца полную рабочую неделю. Возможно ли это? Как оформить?




Ответ. Да, возможно. Бабушка, находящаяся в отпуске по уходу за ребенком, может в любое время прервать такой отпуск и выйти на работу, а через месяц снова уйти в отпуск по уходу за ребенком (если ему еще не исполнится три года).

 

Выход на работу оформляется заявлением работника (бабушки) о прерывании отпуска по уходу за ребенком (с указанием даты выхода на работу) и изданием соответствующего приказа. Чтобы через месяц опять уйти в отпуск по уходу за ребенком, бабушке нужно будет подать заявление о предоставлении отпуска по уходу за ребенком, на основании которого работодатель издаст соответствующий приказ.

 

Ответ подготовлен на основании следующих материалов:

 

Энциклопедия решений. Отпуск по уходу за ребенком: «Согласно ст. 256 ТК РФ право на отпуск по уходу за ребенком имеют следующие лица при условии, что они фактически осуществляют уход за ребенком:- мать; - отец;- бабушка;… Лица, имеющие право на отпуск по уходу за ребенком, могут использовать его полностью или по частям. Это означает, что работник, находящийся в отпуске по уходу за ребенком, может в любое время такой отпуск прервать и выйти на работу, а также в любой момент снова уйти в отпуск по уходу за ребенком, а работодатель не вправе ему в этом отказать. Такое толкование подтверждается судебной практикой…»;

 

Вопрос: Могу ли я вернуться в отпуск по уходу за ребенком до трех лет? (информационный портал Роструда "Онлайнинспекция.РФ", январь 2016 г.): «Да, можете. Для этого Вам необходимо повторно подать работодателю заявление о предоставлении Вам отпуска по уходу за ребёнком».

 

Возможно, Вам также будут полезны следующие материалы:

 

Примерная форма заявления о прерывании отпуска по уходу за ребенком (подготовлено экспертами компании "Гарант");

 

Примерная форма приказа о досрочном прекращении отпуска по уходу за ребенком (подготовлено экспертами компании "Гарант");

 

Примерная форма заявления о предоставлении отпуска по уходу за ребенком (подготовлено экспертами компании "Гарант");

 

Примерная форма приказа о предоставлении отпуска по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет (подготовлено экспертами компании "Гарант").