17 февраля 2021 г.



Какая ставка НДС применяется при реализации товара резидентом РФ резиденту РФ на территории ЕАЭС (не территории РФ)?




Ответ. Если российская организация – покупатель не является налогоплательщиком государства, в которое будет ввозиться товар, то будет применяться обычная ставка НДС, которая применялась бы при реализации товара на территории РФ (20% или 10%, как правило).

 

Если российская организация – покупатель осуществляет деятельность на территории государства, в которое будет ввозиться товар, и является налогоплательщиком этого государства, то при реализации на экспорт товара, вывозимого из РФ в рамках договора поставки, будет применяться нулевая ставка НДС при представлении в налоговый орган подтверждающих документов. 

 

Ответ подготовлен на основании следующих материалов:

 

Подпункт 1 пункта 4 Протокола о порядке взимания косвенных налогов и механизме контроля за их уплатой при экспорте и импорте товаров, выполнении работ, оказании услуг (приложение N 18 к Договору о Евразийском экономическом союзе) (Астана, 29 мая 2014 г.): «4. Для подтверждения обоснованности применения нулевой ставки НДС … налогоплательщиком государства-члена, с территории которого вывезены товары, в налоговый орган одновременно с налоговой декларацией представляются следующие документы (их копии):

1) договоры (контракты), заключенные с налогоплательщиком ДРУГОГО государства-члена …, на основании которых осуществляется экспорт товаров…»;

 

Письмо Минфина России от 15 июня 2016 г. N 03-07-13/1/34574: «…при экспорте товаров из Российской Федерации на территорию Республики Казахстан по договору между российским и казахстанским хозяйствующими субъектами применяется нулевая ставка налога на добавленную стоимость при условии представления в налоговый орган документов, предусмотренных пунктом 4 Протокола, …

Что касается реализации товаров по договору между двумя российскими хозяйствующими субъектами, то в данном случае применение нулевой ставки налога на добавленную стоимость нормами Протокола не предусмотрено»;

 

Письмо Минфина России от 4 сентября 2015 г. N 03-07-13/1/51100: ««…при реализации на экспорт товаров, вывозимых из Российской Федерации в Республику Казахстан в рамках договора поставки, заключенного между российской организацией и филиалом другой российской организации, осуществляющим деятельность на территории Республики Казахстан и являющимся налогоплательщиком этого государства, применяется нулевая ставка налога на добавленную стоимость при представлении в налоговый орган документов, предусмотренных пунктом 4 Протокола, …»;

 

Письмо Минфина России от 6 декабря 2017 г. N 03-07-13/1/81138: «…при реализации российской организацией товаров по договору поставки представительству другой российской организации, находящемуся на территории Республики Беларусь и являющемуся налогоплательщиком данного государства, налогообложение налогом на добавленную стоимость производится по нулевой ставке»;

 

Вопрос: По договору с российским покупателем товар будет отгружаться в адрес компании-грузополучателя, находящейся на территории свободной экономической зоны Казахстана (предположительно, это филиал российского покупателя). Покупатель помимо обычных документов просит выписать Международную товарно-транспортную накладную (CMR). Можно ли применить ставку "0" в данном случае? Как правильно оформить документы? (ответ службы Правового консалтинга ГАРАНТ, август 2018 г.): «Согласно пп. 1 п. 4 Протокола для подтверждения обоснованности применения нулевой ставки НДС налогоплательщиком государства-члена, с территории которого вывезены товары, в налоговый орган одновременно с налоговой декларацией представляются, в частности, договоры (контракты), заключенные с налогоплательщиком другого государства-члена …, на основании которых осуществляется экспорт товаров.

В ситуации, когда товары реализуются по договорам, заключенным между налогоплательщиками одного государства-члена (как в данном случае), приведенные документы изначально не могут быть представлены в налоговый орган, что препятствует применению продавцом ставки НДС 0 процентов».

 

Возможно, Вам также будут полезны материалы, содержащие дополнительную информацию по тематике вопроса:

 

Энциклопедия решений. НДС при вывозе (экспорте) товаров на территорию государств - участников ЕАЭС (Армения, Беларусь, Казахстан, Киргизия).