20 февраля 2021 г.



Медсестра московской поликлиники (ГБУ) при трудоустройстве (год назад) предоставила паспорт без отметки о снятии с учета по месту жительства (решением суда была снята с учета, так как в квартире не проживала). Жилья на праве собственности не имеет. Обратилась в Министерство здравоохранения РФ об оказании содействия в выделении Департаментом городского имущества г.Москвы служебного помещения. Правильно ли, что порядок предоставления таких квартир в Москве регулируется Постановлением 1128-ПП? Обязано ли учреждение или Министерство ходатайствовать о предоставлении жилья?




Ответ. Служебные жилые помещения из специализированного жилищного фонда в городе Москве предоставляются на основании Постановления Правительства Москвы от 20.10.2009 N 1128-ПП и статей 92, 93, 99, 104 ЖК РФ.

 

Согласно пункту 2.4 Положения, утвержденного Постановлением 1128-ПП, для принятия решения о предоставлении служебного жилого помещения государственный орган, государственное учреждение, работнику которого предоставляется служебное жилое помещение, направляют в Департамент городского имущества города Москвы ходатайство руководителя соответствующего государственного органа о предоставлении работнику служебного жилого помещения.

 

Исходя из буквального прочтения нормы пункта 2.4, для предоставления служебного жилья необходимо не ходатайство руководителя московской поликлиники, а ходатайство руководителя соответствующего государственного органа. Поликлиника может лишь направить такое ходатайство руководителя государственного органа в Департамент городского имущества города Москвы.

 

Ни норм права, ни судебной практики, из которых бы следовала обязанность руководителя государственного органа ходатайствовать о предоставлении служебного жилья в рассматриваемой ситуации, нами не обнаружено.

 

Ответ подготовлен на основании следующих материалов:

 

Пункт 2.4 Положения об обеспечении граждан служебными жилыми помещениями из специализированного жилищного фонда города Москвы (утв. Постановлением Правительства Москвы от 20.10.2009  N 1128-ПП):

«2.4. Для принятия решения о предоставлении жилого помещения по договору найма служебного жилого помещения из специализированного жилищного фонда города Москвы государственный орган, государственное учреждение (предприятие), работнику которого предоставляется служебное жилое помещение из специализированного жилищного фонда города Москвы, направляют в Департамент городского имущества города Москвы следующие документы: - ходатайство руководителя соответствующего государственного органа о предоставлении работнику государственного органа, государственного учреждения (предприятия) служебного жилого помещения из специализированного жилищного фонда города Москвы;»;

 

Апелляционное определение СК по гражданским делам Московского городского суда от 28 августа 2020 г. по делу N 33-32666/2020: «Департамент городского имущества г.Москвы разъяснил истцу, что для принятия решения о предоставлении служебного жилого помещения необходимо предоставить документы, перечисленные в п.2.4 раздела 2 приложения к постановлению … N 1128-ПП …, в том числе ходатайство руководителя государственного органа

в городе Москве служебные жилые помещения предоставляются на основании постановления Правительства Москвы от 20.10.2009 N 1128-ПП …»;

 

Решение Пресненского районного суда г. Москвы: «Постановление Правительства Москвы … N 1128-ПП не предусматривает возможности подачи заявления о предоставления служебного помещения непосредственно в ДЖП И ЖФ … работником организации лично».

 

Возможно, Вам также будут полезны материалы, содержащие дополнительную информацию по тематике вопроса:

 

Апелляционное определение СК по гражданским делам Московского городского суда от 06.10.2017 по делу N 33-33675/2017: «… Тайлашева Н.К. с 01.09.1999 г. и по настоящее время работает в ГБОУ ДОД г. Москвы "ДМШ N 92".

Истцом в 2008 г. подано заявление о предоставлении служебного жилого помещения

на основании решения комиссии Департамента культуры города Москвы от 02.06.2011 г. поставлена на очередь по обеспечению служебной жилой площадью.

Согласно сообщению ДГИ г. Москвы от 08.02.2016 г. вопрос о предоставлении жилого помещения будет решен на ближайшем заседании Комиссии

До настоящего времени ДГИ г.Москвы не рассмотрен вопрос о предоставлении истцу служебного жилого помещения.

руководствуясь ст.ст. 92, 93, 99, 104 ЖК РФ Постановлением Правительства Москвы от 20.10.2009 г. N 1128 -ПП ..., Постановлением Правительства Москвы от 27.09.2011N454-ПП, суд первой инстанции пришел к выводу о том, что у ДГИ г.Москвы возникла обязанность по предоставлению истцу служебного жилого помещения…

С выводами суда первой инстанции соглашается судебная коллегия…

В заседании судебной коллегии представитель ДГИ г.Москвы пояснила, что у ДГИ г.Москвы отсутствует свободная жилая площадь в специализированном фонде для предоставления истцу. При этом доказательств отсутствия свободной жилой площади в специализированном фонде г.Москвы представитель истца не представил»;

 

Приказ Департамента здравоохранения г. Москвы от 28 февраля 2013 г. N 178 "Об утверждении Программы по развитию кадров медицинских организаций государственной системы здравоохранения города Москвы на 2013-2017 годы": «Для улучшения жилищных условий молодых специалистов, работающих в медицинских организациях государственной системы здравоохранения города Москвы, Департаментом здравоохранения города Москвы реализуется программа "Молодой семье - доступное жилье", … В 2012 году медицинским работникам государственных учреждений Департамента здравоохранения города Москвы выделено 28 квартир».