17 февраля 2021 г.



Работник в феврале 2021 года принес справки о сдаче крови в августе и ноябре 2020 года и просит предоставить дополнительные дни отдыха. Такие дни уже нельзя предоставить, так как они предоставляются только до конца календарного года (до 31.12.2020), или их можно предоставить сейчас, так как не прошел 1 год с момента сдачи крови?




Ответ. Дополнительные дни отдыха могут быть предоставлены в феврале 2021 года, так как согласно части 4 статьи 186 ТК РФ такие дни отдыха могут быть использованы «в течение года после дня сдачи крови и ее компонентов». То есть, речь  в  процитированной норме идет не о календарном годе, в течение которого была сдана кровь, а о сроке в один год, определяемом по правилам, установленным статьей 14 ТК РФ.

 

Ответ подготовлен на основании следующих материалов:

 

Вопрос: Как исчисляется срок действия донорской справки в 1 год, например, донорская справка от 16.07.2019 г. будет действовать по 15.07.2020 г. или по 16.07.2020 г. включительно? (информационный портал Роструда "Онлайнинспекция.РФ", июль 2020 г.): «Если работнику 16.07.2019 была выдана справка о сдаче им крови и ее компонентов, то воспользоваться днями отдыха за такую сдачу он может до 16.07.2020 включительно.»;

 

Вопрос: Работник сдал кровь 27.10.2016 и хочет использовать дополнительный день отдыха 27.10.2017. Имеет ли он право? В соответствии со ст. 14 ТК РФ последний день года 27.10.2017? (информационный портал Роструда "Онлайнинспекция.РФ", ноябрь 2017 г.): «Нет, не имеет, поскольку один год со дня (27 октября 2016 г.) сдачи крови и ее компонентов истечет 26 октября 2017 г.»; 

 

Вопрос: Согласно статье 186 Трудового кодекса РФ в день сдачи крови и ее компонентов, а также в день связанного с этим медицинского осмотра работник освобождается от работы. После каждого дня сдачи крови и ее компонентов работнику предоставляется дополнительный день отдыха. Указанный день отдыха по желанию работника может быть присоединен к ежегодному оплачиваемому отпуску или использован в другое время В течение года после дня сдачи крови и ее компонентов. Конкретная ситуация: Если кровь сдана 04.08.2017, то могу ли я использовать выходной день на 04.08.2018 (информационный портал Роструда "Онлайнинспекция.РФ", сентябрь 2018 г.): «Если кровь была сдана 04 августа 2017 г., то последним днем, когда можно воспользоваться дополнительным днем отдыха, было 03 августа 2018 г.».

 

Возможно, Вам также будут полезны материалы, содержащие дополнительную информацию по тематике вопроса:

 

Всё об исчислении сроков в трудовых отношениях (В.В. Данилова, журнал "Отдел кадров государственного (муниципального) учреждения", N 8, август 2020 г.);

 

Энциклопедия решений. Оформление донорских дней.