2 марта 2021 г.



Можно ли работника по срочному трудовому договору (занимает должность декретницы) перевести на другую должность другой работницы, уходящей в декрет, без расторжения срочного договора? Первая декретница при этом на работу не выходит.




Ответ. Да, без расторжения срочного трудового договора можно перевести временного работника на другую должность, заключив дополнительное соглашение к срочному трудовому договору и издав соответствующий приказ.



Ответ подготовлен на основании следующих материалов:

 

Вопрос: Сотрудница была принята временно на период отсутствия основного работника на должность торгового представителя. Сейчас освободилась должность супервайзера, но тоже на период отсутствия основного сотрудника. Как правильно перевести торгового на должность супервайзера или необходимо вначале ее уволить с должности торгового и принять временно на должность супервайзера или можно не увольняя с должности торгового через приказ и допсоглашение к трудовому договору перевести на супервайзера? Запись если не увольнять, не делать в трудовой? Как правильно поступить? (информационный портал Роструда "Онлайнинспекция.РФ", сентябрь 2018 г.): «Перевод торгового представителя на должность супервайзера в описанной Вами ситуации достаточно оформить заключением дополнительного соглашения к трудовому договору и изданием соответствующего приказа. Расторгать трудовой договор с торговым представителем, а затем заключать его снова, но уже по должности супервайзера не нужно. Если перевод на должность супервайзера будет постоянный (без возврата на должность торгового представителя), то такой перевод необходимо будет отразить в трудовой книжке»;

 

Вопрос: Сотрудница работает по срочному трудовому договору в период отпуска по уходу за ребенком до 3 лет основного работника. В трудовом договоре указано, кого конкретно она замещает. Срок договора истекает. Но в организации есть другая вакантная должность на время отсутствия основного работника. Как нужно оформить сотрудницу на другую должность: переводом или только через увольнение? (ответ службы Правового консалтинга ГАРАНТ, август 2016 г.): «В период действия трудового договора временный работник может быть переведен на другую работу, в том числе и для исполнения обязанностей другого временно отсутствующего основного работника….

Безусловно, не исключен и такой способ перехода на другую должность, как увольнение работника с прежней работы (допустим, по соглашению сторон (ст. 78 ТК РФ)) и прием на новую работу. Однако, поскольку намерения прекратить трудовые отношения с работником у работодателя в действительности нет, оформление перевода на другую работу в приведенной ситуации представляется нам наиболее правильным».

 

Возможно, Вам также будут полезны материалы, содержащие дополнительную информацию по тематике вопроса:

 

Вопрос: Работник N 1 была принята на временную ставку (на период отсутствия основного работника N 2). Основной работник N 2 вышла на работу. Может ли быть переведена временный работник N 1 на имеющуюся другую временную ставку? Должность при этом не меняется. Или нужно оформлять увольнение работника N 1 и снова ее принимать на временную ставку? (информационный портал Роструда "Онлайнинспекция.РФ", февраль 2020 г.): « 1. Да, может, но при условии, что общий срок трудового договора в таком случае не превысит 5 лет. 2. Увольнять работника, принятого по срочному трудовому договору, а затем принимать его снова в данном случае не нужно»;

 

Апелляционное определение СК по гражданским делам Верховного суда Республики Татарстан от 30 июля 2012 г. по делу N 33-7528/12: «Н.И.Хусаинова обратилась … с иском к ОАО … о признании … дополнительного соглашения к трудовому договору недействительными, … признании срочного трудового договора заключенным на неопределенный срок …

29 ноября 2006 года между ОАО … и Н.И.Хусаиновой заключен трудовой договор, …на период отсутствия основного работника Т.А. Воробьевой. По дополнительному соглашению … от 04 декабря 2008 года на нее были возложены трудовые обязанности … основного работника Ю.С. Ильиной, которой приказом от 03 августа 2010 года был предоставлен отпуск по уходу за ребенком до 3 лет на период … по 24 марта 2012 года. Приказом …от 17 ноября 2011 года срочный трудовой договор с Н.И.Хусаиновой был прекращен в связи с истечением срока трудового договора. Однако, решением Нижнекамского городского суда Республики Татарстан от 26 декабря 2011 года она была восстановлена на прежней должности. …

21 марта 2012 года ей было вручено уведомление о расторжении трудового договора в связи с выходом на работу основного работника Ю.С.Ильиной.

довод со ссылкой на то, что трудовой договор считается заключенным на неопределенный срок, поскольку она работает у ответчика более пяти лет, так же не может послужить основанием для отмены решения, поскольку, трудовой договор изначально с ней был заключен на определенный срок, на период отсутствия другого работника и продлен на указанных же условиях.

Ее довод о недействительности дополнительного соглашения к трудовому договору судом первой инстанции были исследованы по существу заявленных требований, своего подтверждения не нашли, поскольку соглашение было подписано полномочным лицом ответчика».