19 марта 2021 г.



Нужно ли сдавать декларацию по налогу на имущество за 2020 год, если у организации из имущества есть только ноутбуки и аппараты УЗИ?




Ответ. Если у организации имеется только движимое имущество, то представлять декларацию по налогу на имущество за 2020 год она не должна.

Поясним.

На первый взгляд, декларацию представлять не нужно, так как у организации отсутствует имущество, признаваемое объектом налогообложения. Однако ситуация в настоящий момент более сложная.

С 1 января 2021 года абзацем 4 пункта 1 статьи 386 НК РФ установлено, что если объекты движимого имущества учитываются на балансе организации в качестве основных средств, то сведения о среднегодовой стоимости таких объектов включаются в налоговую декларацию по налогу на имущество. Норма применяется начиная с представления декларации за 2020 год (часть 13 статьи 9 закона от 23.11.2020 N 374-ФЗ). Для отражения дополнительных сведений в декларации появился раздел 4, и специалисты ФНС сообщили, что эти сведения нужны для оценки «объема выпадающих бюджетных доходов в связи с выведением движимого имущества из-под налогообложения» (Информация ФНС от 11.02.2021 "Об основных изменениях по налогу на имущество организаций с 2021 года"), что привело многих бухгалтеров к мысли о необходимости подать декларацию, заполнив только раздел 4. Однако согласно норме абзаца 3 пункта 8.1 Порядка заполнения налоговой декларации (Приложение N 3 к приказу ФНС от 14.08.2019 г. N СА-7-21/405@ в редакции с 14 марта 2021 года) «при отсутствии у организации объектов налогообложения по налогу Раздел 4 НЕ заполняется».

 

Ответ подготовлен на основании следующих материалов:

 

Налоговая декларация по налогу на имущество - 2021 (обзор изменений, которые необходимо учесть при заполнении декларации) (подготовлено экспертами компании "Гарант", январь 2021 г.): «Декларация дополнена новым разделом 4, который должны заполнять российскиеорганизации, …, учитывающие на балансе организации в качестве объектов основных средств объекты движимого имущества.

Внимание!

Данный раздел заполняется только в том случае, если у организации имеются объекты налогообложения по налогу на имущество. Напомним, что объектом налогообложения по рассматриваемому налогу являются только недвижимое имущество (ст. 374 НК РФ). Движимое имущество в настоящее время налогом на имущество организаций не облагается. Соответственно, если у организации имеется только движимое имущество, а недвижимого имущества нет, заполнять раздел 4 и представлять декларацию она не должна»;

 

Вопрос: Порядок формирования Раздела 4 декларации по налогу на имущество, в случае, если в отчетном периоде представляется несколько деклараций (ответ службы Правового консалтинга ГАРАНТ, март 2021 г.): «Движимое имущество в настоящее время налогом на имущество организаций не облагается. Соответственно, если у организации имеется только движимое имущество, а недвижимого имущества нет, заполнять Раздел 4 и представлять декларацию она не должна».