5 апреля 2021 г.



Заработная плата сотрудника-учредителя в 2021 году уже превысила 5 млн. рублей. В следующем месяце ему будут выплачены дивиденды (более 5 млн. рублей). Всю ли сумму дивидендов нужно обложить НДФЛ по ставке 15% или нужно удержать 15% только с суммы дивидендов, превышающей 5 млн. рублей?




Ответ. Ставка 15% будет применяться не ко всей сумме дивидендов, а только к части, превышающей 5 млн. рублей. Такой вывод следует из норм пунктов 1 статьи 224 НК РФ и 2.1 статьи 210 НК РФ с учетом применения в 2021 году нормы части 3 статьи 2 федерального закона от 23.11.2020 N 372-ФЗ.

 

Ответ подготовлен на основании следующих материалов:

 

Вопрос: НДФЛ и страховые взносы при выплате дивидендов участникам - физическим лицам (ответ службы Правового консалтинга ГАРАНТ, февраль 2021 г.): «Согласно п. 2.1 ст. 210, п. 1 ст. 224 НК РФ в отношении доходов от долевого участия в организации, полученных в виде дивидендов физическими лицами - налоговыми резидентами РФ, применяются ставки в размере 13% и 15%.

Обращаем внимание, что в отношении доходов, полученных в 2021 или 2022 годах, рассматриваемые нами ставки применяются не к совокупной величине налоговых баз, указанных в п. 2.1 ст. 210 НК РФ, А К КАЖДОЙ НАЛОГОВОЙ БАЗЕ ОТДЕЛЬНО (ч. 3 ст. 2 Федерального закона от 23.11.2020 N 372-ФЗ).

Например, доходы физического лица от долевого участия составили 6 млн. рублей, а заработная плата - 1 млн. рублей. Права на налоговые вычеты нет. В этом случае совокупная налоговая база, соответственно, составляет 7 млн. рублей. По общему правилу ставка 15% должна применяться к 2 млн. рублей (величина превышения: 7 млн. рублей - 5 млн. рублей). Однако в 2021 и 2022 годах повышенная ставка применяться будет только в отношении выплаченных дивидендов, т.к. в эти периоды с предельной величиной сравнивается не совокупная налоговая база (7 млн. рублей), а каждая налоговая база отдельно (отдельно 6 млн. рублей и отдельно 1 млн. рублей)»;

 

Энциклопедия решений. Как с 2021 года уплачивать НДФЛ по прогрессивной ставке 15% с доходов, превышающих 5 млн. рублей: «Например, если физлицо в январе 2021 года получит 4 млн руб. дивидендов и 2 млн руб. в качестве зарплаты, то для исчисления НДФЛ эти доходы будут рассматриваться отдельно, и поскольку каждый из них не превысил 5 млн руб, НДФЛ будет исчислен по каждой из этих НБ по нормальной ставке.

Если же аналогичные доходы будут получены в январе 2023 года, то их надо будет сложить (4 млн руб. + 2 млн руб. = 6 млн руб.). Таким образом, уже в январе с суммы, превышающей 5 млн руб., придется удержать НДФЛ по ставке 15%».

 

Возможно, Вам также будут полезны материалы, содержащие дополнительную информацию по тематике вопроса:

 

Пример 3 Письма ФНС от 01.12.2020 г. N БС-4-11/19702@.