7 апреля 2021 г.



ИП без лицензии лично оказывает образовательные услуги. Может ли он выдавать документ об образовании? Может ли ИП без лицензии оказывать образовательные услуги, привлекая организацию с лицензией?




Ответ. ИП, не имеющий лицензии и осуществляющий образовательную деятельность лично, НЕ может выдавать документы о квалификации, подтверждающие присвоение разряда или класса, категории по результатам профессионального обучения (например, свидетельство о профессии рабочего (должности служащего), удостоверение о повышении квалификации или диплом о профессиональной подготовке). Такой ИП вообще НЕ может оказывать образовательные услуги, связанные с итоговой аттестацией и выдачей соответствующих документов об образовании установленного образца.

Без лицензии ИП может реализовывать образовательные программы, не входящие в Перечень образовательных услуг по реализации образовательных программ, с выдачей по окончании такого обучения сертификата собственного образца (Решение УФАС по Владимирской области от 10 июня 2020 г. N 033/06/69-500/2020).

 

Из буквального смысла нормы части  2 статьи 91 федерального закона от 29.12.2012  N 273-ФЗ следует, что без лицензии ИП может осуществлять образовательную деятельность только в том случае, если он НЕ привлекает к оказанию услуг никаких третьих лиц (ни работников, ни организации). Аналогичное мнение изложено в Решении УФАС по Санкт-Петербургу от 10 марта 2021 г. N 44-940/21. Таким образом, по нашему мнению, ИП без лицензии не может привлекать организацию к оказанию образовательных услуг.

 

Ответ подготовлен на основании следующих материалов:

 

Решение УФАС по Калининградской области от 16.07.2020. N 039/06/69-723/2020: "Таким образом, индивидуальные предприниматели, осуществляющие образовательную деятельность непосредственно, то есть индивидуально, не могут выдавать документы о квалификации, подтверждающие присвоение разряда или класса, категории по результатам профессионального обучения, в связи с тем, что профессиональное обучение, как вид образования, подлежит лицензированию. Без лицензии индивидуальный предприниматель может реализовывать образовательные программы, не входящие в Перечень образовательных услуг по реализации образовательных программ. Например, проводить обучение в форме курса без проведения итоговой аттестации, не относящееся к дополнительному профессиональному обучению";

 

Решение УФАС по Владимирской области от 10.07.2020  N 033/06/69-500/2020:«индивидуальному предпринимателю для выдачи удостоверений потребуется лицензия. Без лицензии индивидуальный предприниматель может реализовывать образовательные программы, не входящие в Перечень образовательных услуг по реализации образовательных программ. Например, проводить обучение в форме курса без проведения итоговой аттестации. По окончании такого обучения МОЖЕТ ВЫДАТЬ СЕРТИФИКАТ на основании ч. 15 ст. 60 Федерального закона "Об образовании в Российской Федерации"»;

 

Решение УФАС по Омской области от 11.03.2021 N 055/06/31-232/2021: «Из системного толкования положений Федерального закона от 29.12.2012 N 273-ФЗ "Об образовании в Российской Федерации" следует, что оказание образовательных услуг, которое связано с итоговой аттестацией и выдачей соответствующих документов об образовании установленного образца, …подлежит лицензированию»;

 

Решение УФАС по Омской области от 15.02.2021 N 055/06/69-120/2021 «Частью 15 статьи 76 Федерального закона об образовании в Российской Федерации регламентировано, что лицам, успешно освоившим соответствующую дополнительную профессиональную программу и прошедшим итоговую аттестацию, выдаются удостоверение о повышении квалификации и (или) диплом о профессиональной переподготовке.

Указанное свидетельствует о том, что оказание образовательных услуг, которое связано с итоговой аттестацией и выдачей соответствующих документов об образовании установленного образца, …подлежит лицензированию»;

 

Постановление Десятого арбитражного апелляционного суда от 14 августа 2015 г. N 10АП-7500/15: «Обучение может проводиться в любой форме (включая тренинги, семинары, мастер-классы, консультации и другие (пункт 17 указанного Порядка)).

При этом такая учеба подпадает под лицензирование, только если организация выдает обучающимся (пункт 20 статьи 2, пункт 1 части 1, части 3, 10, 12 статьи 60, статья 74, часть 15 статьи 76 Закона об образовании):

- при успешном завершении учебы (прохождении итоговой аттестации) - документ о квалификации (например, свидетельство о профессии рабочего (должности служащего), удостоверение о повышении квалификации или диплом о профессиональной подготовке). Данные документы выпускаются изготовителями защищенной полиграфической продукции на специальных бланках, защищенных от подделок (письмо Минобрнауки России от 02.09.2013 N АК-1879/06 "О документах о квалификации");

- во всех остальных случаях (лицо не прошло итоговую аттестацию, ее результаты неудовлетворительны, отчисление и прочее) - справку об обучении или о периоде обучения.

В рассматриваемом случае обществом по результатам оказания услуг выдаются сертификаты, которые подтверждают факт прохождения курса "Перевозка опасных грузов воздушным транспортом". Данные сертификаты не свидетельствуют о присвоении (повышении) разряда или квалификации»;

 

Решение УФАС по Санкт-Петербургу от 10.03.2021 г. N 44-940/21: «Таким образом, исходя из содержания вышеприведенных норм Закона об образовании, индивидуальный предприниматель вправе оказывать образовательные услуги без лицензии только в случае, если такие услуги оказываются им самостоятельно, т.е. без привлечения третьих лиц»;

 

Вопрос 5 Письма Министерства образования и науки РФ от 09.10.2013 N 06-735: «Индивидуальные предприниматели могут осуществлять образовательную деятельность только по основным и дополнительным общеобразовательным программам и программам профессионального обучения (часть 3 статьи 32 Федерального закона N 273-ФЗ). Реализация дополнительных профессиональных программ индивидуальными предпринимателями Федеральным законом N 273-ФЗ не предусматривается.

При этом индивидуальные предприниматели, осуществляющие образовательную деятельность непосредственно, то есть индивидуально, имеют право не проходить процедуру лицензирования образовательной деятельности».