2 июня 2021 г.



Организация оплачивает самозанятому деньги за его услуги на его расчетный счет. Согласно норме статьи 14 закона 422-ФЗ самозанятый должен передать организации чек не позднее 9-го числа месяца, следующего за налоговым периодом, в котором произведены расчеты. О каком налоге и налоговом периоде здесь идет речь? Распространяется ли эта норма на случай безналичного расчета с расчетного счета на расчетный счет?




Ответ. В интересующей Вас норме речь идет о налоге на профессиональный доход, налогоплательщиком которого является не организация, а самозанятый (статья 4 закона 422-ФЗ). Налоговым периодом по этому налогу признается календарный месяц (часть 1 статьи 9 закона 422-ФЗ).

Согласно норме части 3 статьи 14 закона 422-ФЗ самозанятый формирует и передает чек заказчику в момент расчета, если расчет производится наличными денежными средствами и (или) с использованием электронных средств платежа. Этой же нормой установлено, что «при иных формах денежных расчетов В БЕЗНАЛИЧНОМ ПОРЯДКЕ чек должен быть сформирован и передан покупателю (заказчику) не позднее 9-го числа месяца, следующего за налоговым периодом, в котором произведены расчеты». Из буквального смысла процитированной нормы следует, что она распространяется на случаи оплаты организацией денег самозанятому с расчетного счета организации на банковский счет самозанятого. Чек должен быть сформирован и передан организации не позднее 9 числа месяца, следующего за месяцем, в котором произведены расчеты.

 

Возможно, Вам также будут полезны материалы, содержащие дополнительную информацию по тематике вопроса:

 

Энциклопедия решений. НПД: Порядок передачи сведений при проведении расчетов. Применение ККТ;

 

Информационное письмо Банка России от 19 декабря 2019 г. N ИН-014-12/94 "Об использовании физическими лицами, применяющими специальный налоговый режим "Налог на профессиональный доход", своих текущих банковских счетов для получения денежных средств в виде профессиональных доходов";

 

Вопрос: В какой срок необходимо сформировать чек на полученную сумму профессионального дохода? Какой период можно будет выбрать в приложении "Мой налог", если сразу не сформировал чек? Если чек был сформирован не в момент расчета с покупателем, предусмотрен ли какой-либо штраф? (официальный сайт ФНС России, раздел "Часто задаваемые вопросы", август 2019 г.).