25 мая 2021 г.



С какого числа вступает в силу изменение, что оплата производится госзаказчиком в течение 10 рабочих дней с даты подписания документа о приемке? Каким документом оно было введено?




Ответ. С 14 мая 2021 года вступило в силу Постановление Правительства РФ от 28 апреля 2021 г. N 667, которое дополнило пунктами 11.1 - 11.5 Постановление Правительства РФ от 9 декабря 2020 г. N 2050. Пунктом 11.1 установлено, что при заключении в 2021 году государственных контрактов получатели средств федерального бюджета предусматривают условие о сроке оплаты, не превышающем 10 рабочих дней с даты подписания документа о приемке.

Такое условие о сроке оплаты применяется к закупкам, извещения об осуществлении которых размещены в ЕИС либо приглашения принять участие в которых направлены после 14 мая 2021 года, а также в случае заключения контрактов с единственным поставщиком после 14 мая 2021 года (пункт 2 Постановления Правительства РФ от 28 апреля 2021 г. N 667).

Условие о десятидневном сроке оплаты НЕ распространяется на оплату:

-  товара, работы, услуги, а также отдельного этапа исполнения контракта в декабре финансового года;

- государственных контрактов в целях обеспечения нужд обороны и безопасности государства, при включении в контракт условия о подписании документов, подтверждающих возникновение денежного обязательства, не позднее 30 ноября финансового года и об оплате денежных обязательств не позднее чем за один рабочий день до окончания финансового года (пункт 11.1 Постановления Правительства РФ от 9 декабря 2020 г. N 2050). 

 

Возможно, Вам также будут полезны материалы, содержащие дополнительную информацию по тематике вопроса:

 

Энциклопедия решений. Порядок оплаты по контракту по Закону N 44-ФЗ;

 

Энциклопедия решений. Исполнение контракта по Закону N 44-ФЗ. Приемка товаров, результатов работ, услуг.