2 июня 2021 г.



Сотрудник принес справку о сдаче крови. В этот день он работал. Может ли он взять два «донорских» дня по одной справке не подряд, а в разные дни (например, 03.06.2021 и 10.06.2021)?




Ответ. Да, может. Поясним.

Согласно норме части 2 статьи 186 ТК РФ если по соглашению с работодателем сотрудник работал в день сдачи крови (кроме работ с вредными или опасными условиями труда), то ему по его желанию предоставляется другой день отдыха.  Согласно норме части 4 статьи 186 ТК РФ после каждого дня сдачи крови сотруднику предоставляется дополнительный день отдыха, который по желанию сотрудника может быть присоединен к ежегодному оплачиваемому отпуску или использован в другое время в течение года после дня сдачи крови и ее компонентов. Поскольку  ни в первой, ни во второй норме, ни в какой-либо иной норме трудового законодательства не требуется объединять «накопившиеся» донорские дни для их предоставления подряд, то, по нашему мнению, организация может предоставить по одной справке два донорских дня не подряд, а в разные дни.

Аналогичный вывод содержится в материале «Вопрос: Сколько необходимо справок для предоставления выходных дней работнику-донору в случае их разбивки?» ("Разъяснения органов исполнительной власти по ведению финансово-хозяйственной деятельности в бюджетной сфере", N 2, март-апрель 2014 г.), где сообщается, что «предоставление донорам дней отдыха, в том числе дополнительных, осуществляется на основании одной справки, выданной учреждением службы крови», а «права работника-донора на предоставление дополнительного дня отдыха ограничены только годичным сроком после дня сдачи крови». В материале Воробьёвой Е.В. «Заработная плата в 2019 году» (22-е изд., перераб. и доп.). - "Издательство АйСи", 2019 г. также сообщается, что «если работник не освобождался от работы …, то у него возникает право в течение года после дня сдачи крови получить два дополнительных дня отдыха (вместе или в разное время, по желанию работника)…».

 

 

Возможно, Вам также будут полезны материалы, содержащие дополнительную информацию по тематике вопроса:

 

Энциклопедия решений. Оформление донорских дней;

 

Вопрос: Сотрудник работает по графику сменности, продолжительность смены - 12 часов. Работнику установлен суммированный учет рабочего времени. Он сдавал кровь в 2009 году. Дни отдыха работник пожелал взять не подряд (6 дней - за 3 справки), а по 2 дня только во время рабочих смен (по графику). Может ли сотрудник использовать положенные ему дни отдыха только в рабочие смены? (ответ службы Правового консалтинга ГАРАНТ, октябрь 2009 г.);

 

Вопрос: Хочу взять на работе донорские дни. График сутки/трое. Имеет ли работодатель право поставить мне рабочие смены между отгулами по донорским дням, т.е. к примеру я беру донорские дни на понедельник и пятницу? Имеет ли работодатель право поставить мне смену в среду? Имею ли я право взять подряд 8 отгулов по донорским дням? (информационный портал Роструда "Онлайнинспекция.РФ", декабрь 2020 г.);

 

Вопрос: Сдавал донорскую кровь полгода назад, когда работал в вечернюю смену, после чего выходил на работу, не брав день отдыха (работа в тяжелых условиях труда), не предупредив работодателя. Сейчас хотел взять два дня отдыха по одной донорской справке сказали, что предоставят только один, так как я день отдыха в день сдачи крови не использовал сразу. Законно ли это? (информационный портал Роструда "Онлайнинспекция.РФ", сентябрь 2015 г.);

 

Вопрос: Сотрудник работает по графику сутки через трое. За текущий год он представил 4 справки о сдаче крови, в дни сдачи работал. Соответственно, ему полагаются дополнительные 4 дня отдыха. В какие дни необходимо предоставить дни отдыха в данном случае? (ответ службы Правового консалтинга ГАРАНТ, ноябрь 2015 г.);

Вопрос: ОАО (г. Казань) предоставляет своим сотрудникам следующие дни отдыха: согласно части 3 ст. 186 ТК РФ в день сдачи крови и ее компонентов. Согласно части 3 ст. 153 ТК РФ по желанию сотрудника, работавшего в выходной или нерабочий праздничный день, ему может быть предоставлен другой день отдыха; Согласно коллективному договору и постановлению Совмина ТССР от 14.06.1991 N 261 женщинам, имеющим детей в возрасте до 16 лет, предоставляется еженедельно не менее 2 часов свободного времени или один свободный день в месяц. Можно ли делить вышеприведенные дни и предоставлять их работнику не целиком, а по 1 часу за рабочий день? (ответ службы Правового консалтинга ГАРАНТ, апрель 2014 г.).