10 июня 2021 г.



У организации-заказчика есть договоры на выполнение работ/услуг, не связанных со строительством. Как правило, в договоре перечисляются несколько подвидов работ/услуг (например, уход за растениями: поливка, обрезка, подкормка и т.п.). В акте выполненных работ/услуг мы должны подробно расписывать, какие именно работы/услуги выполнены, или достаточно общей формулировки: работы/услуги по договору № .. от.. за май 2021 года выполнены полностью? Чем нормативно регулируется степень детализации актов?




Ответ. ГК РФ не требует оформления сторонами договора возмездного оказания услуг акта либо иного документа, удостоверяющего приемку оказанных услуг (Энциклопедия решений. Составление акта по договору возмездного оказания услуг). Обязательное составление акта при приемке работы предусмотрено только для договора строительного подряда (Апелляционное определение СК по гражданским делам Верховного Суда Чувашской Республики - Чувашии от 29 июля 2019 г. по делу N 33-3135/2019, Апелляционное определение СК по гражданским делам Верховного Суда Республики Саха (Якутия) от 21 февраля 2018 г. по делу N 33-718/2018).

Следовательно, не существует и никаких нормативно установленных требований к содержанию акта и степени его детализации.. «В отсутствие в ГК РФ каких-либо требований к этому документу (за исключением общего правила о необходимости соблюдения письменной формы, которое следует из ст. 161 ГК РФ), его содержание определяется исключительно усмотрением сторон» (Энциклопедия решений. Оформление сдачи и приемки результата работ по договору подряда).

На практике, на наш взгляд, акты целесообразно составлять в той степени детализации, которая необходима сторонам договора для расчета стоимости этапа работ или стоимости услуг отчетного периода.. Руководствуясь принципом свободы договора, закрепленным в пункте 2 статьи 421 ГК РФ, стороны вправе закрепить непосредственно в договоре форму акта, а также (при необходимости) определить порядок действий по оформлению этого документа.

 

Возможно, Вам также будут полезны материалы, содержащие дополнительную информацию по тематике вопроса:

 

Энциклопедия решений. Форма документа, подтверждающего приемку исполнения обязательства

 

Энциклопедия судебной практики Подряд. Приемка заказчиком работы, выполненной подрядчиком (Ст. 720 ГК).

 

Вопрос: Обязан ли заказчик подписать акт выполненных работ при получении результата? (ответ службы Правового консалтинга ГАРАНТ, октябрь 2020 г.)

.