25 июня 2021 г.



ООО присоединяет к себе АО. После окончания реорганизации все работники АО будут считаться работниками ООО. С ними нужно заключить дополнительные соглашения к трудовым договорам об изменении наименования Работодателя. Работники согласны. Есть ли образец подобного дополнительного соглашения? Если налоговый орган внесет в ЕГРЮЛ запись о завершении реорганизации и прекращении деятельности АО 30 июня 2021 года, то с какого момента Работник АО будет считаться работником ООО: с 30 июня или с 01 июля?




Ответ. По Вашему вопросу мы пришли к следующему выводу:

По нашему мнению, работник АО станет работником ООО с 30 июня 2021 года. Поясним.

Из пункта 4 статьи 57 ГК РФ следует, что при реорганизации ООО в форме присоединения к нему АО первое из них считается реорганизованным с момента внесения в ЕГРЮЛ записи о прекращении деятельности АО. Согласно пункту 5 статьи 16 закона от 8 августа 2001 г. N 129-ФЗ реорганизация юридического лица в форме присоединения считается завершенной с момента внесения в ЕГРЮЛ записи о прекращении деятельности последнего из присоединенных юридических лиц. То есть, уже 30 июня все работники АО статут работниками ООО. Такая позиция разделяется и специалистами Роструда, которые сообщили, что «С ДАТЫ ВНЕСЕНИЯ ЗАПИСИ в ЕГРЮЛ о прекращении деятельности присоединяемого юридического лица стороной трудового договора и работодателем становится юридическое лицо, к которому выполнялось присоединение» (См. Вопрос: В какой момент происходит автоматический перевод работников в организацию-правопреемник при реорганизации в форме присоединения: в момент внесения записи в ЕРГЮЛ о прекращении действия присоединяемых организаций или с момента истечения двух месяцев с момента уведомления работников о начале реорганизации? (информационный портал Роструда "Онлайнинспекция.РФ", сентябрь 2015 г.)). Следует отметить, что существуют и разъяснения Роструда, согласно которым работники АО станут работниками ООО с даты перевода (см. Вопрос 1). По нашему мнению, это разъяснение ошибочно, так как никакого перевода в рассматриваемом случае не производится.

В дополнительном соглашении к трудовому договору необходимо зафиксировать изменение наименования работодателя и его реквизитов. Для подготовки такого соглашения можно использовать следующие формы:

 

Примерная форма дополнительного соглашения к трудовому договору об изменении наименования организации-работодателя (подготовлено экспертами компании "Гарант");

 

Примерная форма дополнительного соглашения к трудовому договору об изменении банковских реквизитов работодателя (подготовлено экспертами компании "Гарант").

 

Возможно, Вам также будут полезны материалы, содержащие дополнительную информацию по тематике вопроса:

 

Вопрос: При реорганизации в форме присоединения одной организации к другой трудовые договоры с работниками не были прекращены, в трудовые книжки внесены записи о реорганизации. Нужно ли издавать приказ о переводе работника из одной организации в другую, если у него не поменялась должность? Если такой приказ нужен, то какая из организаций должна издать его - принимающая или переходящая? Нужна ли работнику еще одна запись в трудовую книжку о его переводе? (ответ службы Правового консалтинга ГАРАНТ, апрель 2019 г.): «Работники присоединяемой организации продолжают трудовые отношения с организацией, к которой присоединен прежний работодатель. Поскольку при присоединении трудовая функция работника (должность по штатному расписанию) не меняется, то необходимость в оформлении перевода работников присоединяемого юридического лица отсутствует»;

 

Реорганизация в форме присоединения: оформляем трудовые отношения (В.В. Рябинин, журнал "Актуальные вопросы бухгалтерского учета и налогообложения", N 11, ноябрь 2020 г.):

"Порядок действий работодателя при реорганизации в форме присоединения

...

3. Оформляем дополнительные соглашения к трудовым договорам с работниками реорганизованного юридического лица.

Особо отметим, что в соответствии ч. 5 ст. 75 ТК РФ реорганизация, изменение подведомственности (подчиненности) организации или ее реорганизация (слияние, присоединение, разделение, выделение, преобразование) либо изменение типа государственного или муниципального учреждения не являются основаниями для расторжения трудовых договоров с работниками. При реорганизации трудовые отношения с работниками продолжаются. Работников не требуется увольнять и принимать на работу в новую организацию, в том числе в порядке перевода. Увольнение работников из реорганизуемого предприятия с последующим приемом (всех либо части из них) на реорганизованное предприятие незаконны, поскольку в нарушение ч. 5 ст. 75 ТК РФ при этом происходит расторжение трудового договора.

Если другие условия трудового договора не изменяются, в действующий трудовой договор следует внести корректировку в части наименования и реквизитов нового работодателя путем оформления соответствующего дополнительного соглашения. Заключение с работником нового трудового договора (взамен расторгнутого) будет противоречить действующему законодательству";

 

Вопрос: Принято решение о реорганизации юридического лица путем присоединения. Как правильно оформить перевод персонала из присоединяемой организации в присоединяющую? Какая и в какой момент предоставляется отчетность в ПФ РФ и ФСС РФ? Как правильно провести расчеты с персоналом? (ответ службы Правового консалтинга ГАРАНТ, ноябрь 2010 г.): «После внесения записи в ЕГРЮЛ о ликвидации присоединяемого юридического лица трудовые отношения с работниками, не отказавшимися от их продолжения, возникнут у юридического лица, к которому присоединен прежний работодатель.

Данное обстоятельство должно найти отражение в трудовых договорах, заключенных с работниками до реорганизации. В соответствии с частью первой ст. 57 ТК РФ в трудовом договоре указывается наименование работодателя, поэтому с работниками присоединенного юридического лица следует заключить дополнительные соглашения к трудовому договору об изменении наименования работодателя. Вместе с тем, отсутствие таких дополнительных соглашений не означает расторжения или признания недействительными трудовых договоров.

В трудовой книжке работника в такой ситуации производится запись о реорганизации юридического лица со ссылкой на соответствующее решение. Такую запись следует оформить по аналогии с оформлением записи о переименовании работодателя, пример которой приведен в п. 3.2 Инструкции по заполнению трудовых книжек, утвержденной постановлением Минтруда РФ от 10.10.2003 N 69 (смотрите также письмо Роструда РФ от 05.09.2006 N 1553-6)»;

 

Вопрос: Организацию реорганизуют путем присоединения к другой организации. Как правильно оформить перевод работников? Необходимо ли уволить работников и принять их на работу в организацию, к которой осуществляется присоединение? Как быть в том случае, если прежней должности работника не нашлось места в штате реорганизованного учреждения? (ответ службы Правового консалтинга ГАРАНТ, январь 2021 г.): «В силу части пятой ст. 75 ТК РФ сама по себе реорганизация юридического лица - работодателя, в том числе в форме присоединения (п. 1 ст. 57 ГК РФ), не является основанием для прекращения трудовых отношений с работниками*(1). Поэтому в данном случае работники не увольняются, новый трудовой договор с ними не заключается. Происходит лишь изменение наименования работодателя.

При этом, поскольку в трудовых книжках работников содержатся записи о приеме их на работу в организацию, которая прекратила свое существование в результате реорганизации, в данные трудовые книжки необходимо внести записи, отражающие факт такой реорганизации».

 

Вопрос: В организации прошла реорганизация в форме присоединения. У нас поменялся статус - был юридическое лицо, а после присоединения стал филиалом. Должности работников не поменялись, отделы, в которых работают работники тоже не поменялись. Поменялось название: было "условно" ФГУ "Ромашка", а стало Филиал "Ромашка". В трудовых книжках сделаны соответствующие записи о реорганизации. Нужна ли вторая запись и если нужна, то как правильно сделать вторую запись с примерами? (информационный портал Роструда "Онлайнинспекция.РФ", июнь 2020 г.): «В данном случае в трудовую книжку должна быть внесена следующая запись:

в графу 3 - запись о реорганизации, в графу 4 - реквизиты решения о реорганизации"»;

 

Вопрос: Организация реорганизована путем присоединения к другой организации. Что должен оформить новый работодатель с работниками из реорганизованной организацией? Должен ли он завести им новые табельные номера? (информационный портал Роструда "Онлайнинспекция.РФ", октябрь 2019 г.): «С работниками следует заключить дополнительные соглашения к трудовым договорам в части изменения реквизитов работодателя. Кроме того, необходимо внести изменения в личные карточки. В трудовые книжки следует внести записи о реорганизации работодателя. Законодательство не предусматривает обязанности изменять табельные номера».

 

______________

 

Вопрос 1: В организации проходит реорганизация путем присоединения. Реорганизуемая организация прекращает деятельность 01.07.2019 года (запись в ЕГРЮЛ 01.07.2019 г.). Каким числом прекращает действовать штатное расписание реорганизуемой организации. Уведомлять работников о том, каким числом произошла (закончена) реорганизация Каким числом ввести новое (объединенное) штатное расписание. Можно ли той же датой как и дата введения нового штатного расписания, издать следующий приказ о сокращении, так как в новом штатном расписании отсутствуют должности работников реорганизуемой организации. С какого числа считать работников... (информационный портал Роструда "Онлайнинспекция.РФ", июнь 2019 г.).