15 июля 2021 г.



По условиям договора поставки Покупатель получает товар на складе Поставщика. Затем он вывозит товар собственным автомобильным транспортом или силами перевозчика, с которым Покупатель заключил договор перевозки. Обязан ли в этом случае Поставщик оформлять транспортную накладную?




Ответ. По Вашему вопросу мы пришли к следующему выводу:

 

Если договором поставки не предусмотрена обязанность Поставщика по перевозке или организации перевозки товара, то Поставщик не только не обязан, но и не может оформить транспортную накладную. Отметим, что транспортная накладная не составляется при вывозе товара со склада Поставщика на собственном транспорте Покупателя. В этом случае расходы на перевозку подтверждаются путевым листом.

Поясним.

 

Частью 1 статьи 8 Устава автомобильного транспорта установлено, что «заключение договора перевозки груза подтверждается транспортной накладной. Транспортная накладная, если иное не предусмотрено договором перевозки груза, составляется грузоотправителем». Пунктом 7 Правил перевозок грузов автомобильным транспортом определено, что заключение договора перевозки груза подтверждается транспортной накладной, составленной, если иное не предусмотрено договором перевозки груза, грузоотправителем по специальной форме. Таким образом, по общему правилу, обязанность по составлению транспортной накладной возложена законодательством на грузоотправителя, являющегося стороной договора перевозки. Поставщик же является стороной договора поставки, а не договора перевозки. Поэтому если Покупатель получает товар на складе П­оставщика и условиями договора поставки не предусмотрена обязанность Поставщика по организации перевозки товара, то за организацию перевозки отвечает Покупатель, а не Поставщик. Именно Покупатель, как грузоотправитель (или иное лицо, на которое договором перевозки возложена соответствующая обязанность) и должен будет составить транспортную накладную.

 

Аналогичное мнение изложено в Письме УФНС России по г. Москве от 11.08.2011 N 16-15/079006@: «… транспортная накладная заполняется грузоотправителем или лицом, определенным в договоре перевозки. При самовывозе товаров покупателем посредством привлечения сторонней организации, когда право собственности на товар переходит к покупателю на складе поставщика, грузоотправителем выступает покупатель, который и должен оформлять транспортную накладную».  Суды с такой позицией соглашаются (см. Постановление Пятнадцатого арбитражного апелляционного суда от 22.03.2020  N 15АП-2165/20 по делу N А53-17628/2018, Постановление Арбитражного суда Поволжского округа от 15.10.2015 N Ф06-1913/15 по делу N А12-1148/2015)..

 

Обращаем Ваше внимание, что при вывозе товара со склада Поставщика на транспорте Покупателя транспортная накладная не составляется, поскольку в таком случае договор перевозки не заключается, а затраты на перевозку груза подтверждаются путевым листом (см. Письмо Минфина РФ от 22.12.2011  N 03-03-10/123, Постановление Восьмого арбитражного апелляционного суда от 18.02.2016  N 08АП-13749/15).

 

Возможно, Вам также будут полезны материалы, содержащие дополнительную информацию по тематике вопроса:

 

Энциклопедия решений. Транспортная накладная;

 

Энциклопедия решений. В каких случаях надо оформлять транспортную накладную, а в каких - товарно-транспортную?

 

Вопрос: Необходимость составления товарно-транспортной накладной в случае, когда услуги автомобильной перевозки заказывает покупатель товара (ответ службы Правового консалтинга ГАРАНТ, ноябрь 2020 г.);

 

Вопрос: Кто подписывает ТН в качестве грузоотправителя, если договор с транспортной компанией заключил покупатель? (ответ службы Правового консалтинга ГАРАНТ, август 2020 г.).