17 сентября 2021 г.



Может ли российская компания заключить договор услуг о предоставлении персонала с иностранным (Казахстан) аутстаффинговым агентством (персонал будет работать в Казахстане)?




Ответ: По нашему мнению, есть несколько случаев, когда можно заключить такой договор: 1) если иностранное агентство и российская компания являются аффилированными лицами; 2) если российская компания является акционерным обществом, а иностранное агентство является стороной акционерного соглашения в этом обществе; 3) если российская компания является стороной акционерного соглашения с иностранным агентством; 4) если договор будет регулироваться законодательством Казахстана.

 

Поясним.

 

Согласно пункту 3 статьи 18.1 закона РФ от 19 апреля 1991 г. N 1032-1 "О занятости населения в Российской Федерации" осуществлять деятельность по предоставлению труда персонала вправе частные российские агентства занятости, прошедшие соответствующую аккредитацию, а также иностранные юридические лица, если они временно направляют работников к:

- юридическому лицу, являющемуся аффилированным лицом по отношению к направляющей стороне;

- юридическому лицу, являющемуся акционерным обществом, если направляющая сторона является стороной акционерного соглашения об осуществлении прав, удостоверенных акциями такого акционерного общества;

-юридическому лицу, являющемуся стороной акционерного соглашения с направляющей стороной.

 

Таким образом, если договор о предоставлении персонала будет регулироваться российским законодательством, то он может быть заключен только в случаях аффилированности его сторон или их связанности через акционерное соглашение.

 

При этом стороны могут установить, что договор о предоставлении персонала регулируется законодательством Казахстана. Согласно пункту 1 статьи 1186 ГК РФ право, подлежащее применению к гражданско-правовым отношениям с участием иностранного юридического лица, определяется на основании международных договоров РФ, федеральных законов и обычаев, признаваемых в России. О существовании подобного международного договора с Республикой Казахстан у нас нет никакой информации. Пунктом 1 статьи 1210 ГК РФ  установлено, что стороны договора могут при его заключении выбрать право страны, которое подлежит применению к их правам и обязанностям по этому договору. Таким образом, стороны могут выбрать в качестве применимого права право Казахстана, что будет соответствовать и подпункту 16 пункта 2 статьи 1211 ГК РФ, согласно которому по умолчанию к договору будет применяться право страны, где осуществляет деятельность исполнитель услуг.

 

Если к договору будет применяться право Казахстана, то российской организации нужно быть готовой к его изучению и исполнению.

 

Обращаем Ваше внимание, что нам не удалось обнаружить официальных разъяснений по Вашему вопросу. Вышеприведенная позиция является нашим экспертным мнением и может не разделяться контролирующими органами.

 

Возможно, Вам также будут полезны материалы, содержащие дополнительную информацию по тематике вопроса:

 

Вопрос: Можно ли принять на работу по трудовому договору о дистанционной работе иностранного гражданина с гражданством Казахстана, если иностранец будет работать в Казахстане полностью дистанционно? Не противоречит ли это трудовому законодательству России? Все условия о дистанционной работе будут отражены в трудовом договоре (по ТК РФ). Каков порядок налогообложения? Должен ли он предоставлять СНИЛС, ИНН при приеме на работу? (ответ Горячей линии ГАРАНТ, февраль 2021 г.);

 

Вопрос: Предоставление персонала в Казахстан (договор аутстаффинга) (ответ службы Правового консалтинга ГАРАНТ, июнь 2021 г.);

 

Проблемы аутстаффинга в России (Е. Новикова, журнал "Управление персоналом", N 32, сентябрь 2020 г.).